В Ленобласти установили стелу в память о погибшем экипаже вертолета Росгвардии

11.11.2021, 18:17

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в деревне Корпикюля Ленинградской области вспоминали погибших в июне этого года летчиков Росгвардии. Экипаж вертолета ценою своей жизни увел падающую винтокрылую машину от населенного пункта. В память о героизме майора Николая Мулюкина, капитана Дениса Куликова и старшего лейтенанта Рамиля Сулейманова установлена стела.

Вертолет Ми-8, фамилии трех его членов экипажа и орден Мужества, присвоенный каждому посмертно. Всё в граните — на стеле. Родственники здесь, в деревне Карпикюля, впервые, при виде знакомых инициалов едва сдерживают слезы. Заметно волнуется и руководитель Северо-Западного управления Росгвардии, однако четко по-военному генерал докладывает близким погибших о мемориале.

Павел Дашков, командующий Северо-Западным округом Росгвардии: «Мы долго обсуждали, как она должна выглядеть. Но я убежден, что мы сегодня увековечили место, куда вы и ваши дети смогут всегда приехать и за которое будут нести ответственность военнослужащие 7-й отдельной эскадрильи».

В авиационной эскадрилье Росгвардии под Петербургом и служили майор Николай Мулюкин, капитан Денис Куликов и старший лейтенант Рамиль Сулейманов. Их семьи также проживают здесь. Но вот похоронили каждого летчика на своей малой родине — в Пермском крае, Самарской области и Башкирии. Там, где они выросли и когда-то начинали свой стремительный военный взлет.

Родные и близкие вспоминают, что экипаж всегда был бодрым — к делу и жизни относился ответственно, но с юмором. Вот и к последнему своему полету 24 июня они готовились, как говорят военные, штатно. Ми-8 был полностью исправен. Взлетали в ясную погоду, с аэродрома Пушкин. В девятом часу вечера машина начала резко терять высоту.

Не допустить гибели гражданских. Когда стало понятно, что вертолет падает, командир экипажа Николай Мулюкин принял решение отвести его в сторону от домов и попытаться посадить в поле. Машина рухнула винтом вниз всего в паре сотне метров от жилой постройки, после чего моментально вспыхнула.

Место крушения примерно в полукилометре от стелы. Но доску решили установить именно на ДОТе времен войны. Таким образом Росгвардия еще раз подчеркивает подвиг уже нового поколения защитников города. По окончании церемонии открытия родители погибших летчиков еще долго не могли отойти от памятного знака, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Читайте также