Двое подсудимых по делу о гибели людей в пермском мини-отеле получили реальные сроки

11.11.2021, 16:02

Видео программы «ЧП»

Вынесли приговор по громкому делу о трагедии в пермской мини-гостинице «Карамель» в январе 2020 года. В помещение хлынула горячая вода из-за прорыва трубы. В суде посчитали, что целый ряд специалистов допустил халатность, ведь ЧП можно было предотвратить.

Состоялось последнее заседание суда по делу о трагедии в пермской мини-гостинице.

Андрей Иванов, официальный представитель Генпрокуратуры России: «Должностные лица не приняли необходимых мер по предотвращению коммунальной аварии, жертвами которой стали пять человек. В частности, не обеспечили безопасную эксплуатацию трубопровода, а также нормативное содержание общедомового имущества».

Замначальника теплосетевой компании Сергея Агеева, который не распорядился вовремя заменить прогнившую магистраль с горячей водой, приговорили к двум годам колонии-поселения. Такой же приговор вынесен инженеру УК Вячеславу Хилькову, который не отреагировал на обращение местных жителей об аварии, когда трубу прорвало.

Бывшего инспектора государственного пожарного надзора Разифа Исмакиева, который должен был настоять на срочном прекращении работы отеля, оправдали. Суд не нашел в его действиях состава преступления.

Напомним, ночью 20 января 2020 года в мини-отеле «Карамель» в Перми прорвало трубу горячего теплоснабжения. Тогда погибли 5 человек, в том числе четырехлетний ребенок. Еще трое постояльцев получили ожоги различной степени тяжести. Коммунальщики планировали ремонт, но сроки так и не обозначили. За несколько часов до трагедии местные жители звонили в управляющую компанию, так как из-под земли шел пар, но оперативно на вызов никто не приехал. После трагедии хостел все-таки закрыли, а аварийные трубы заменили. Владелец мини-гостиницы ранее был осужден на 5 лет.

Читайте также