В Башкирии 17-летний юноша стал инвалидом после удаления аппендикса

11.11.2021, 16:01

Видео программы «ЧП»

Следователи проверяют, можно ли было предотвратить или быстро купировать последствия остановки сердца у подростка. Нияза привезли в больницу с аппендицитом. Операция прошла гладко и школьника отвезли в палату. Когда к нему заглянула медсестра, то мальчик не двигался. Приступили к срочной реанимации, жизнь спасли, но Нияз теперь прикован к кровати. Его родители пытаются понять, кто виноват в случившемся.

Жизнь подростка Нияза и всей его семьи (у Нияза пятеро младших братьев и сестер) в один миг перевернулась с ног на голову. Врачи провели ему операцию по удалению аппендикса, а потом чудом успели реанимировать.

Фарзана Рахматуллина, мать Нияза: «Мне сказали: „Ваш сын умирает, после аппендицита остановка сердца была, мы все, что могли, сделали. Может, приедете“».

17-летний сын, который не секунды не сидел на месте, всегда помогал по хозяйству, словно прирос к кровати: ноги и руки не слушались, не мог вымолвить и слова. Как выяснилось: подростка обнаружили в палате без сознания. Сколько времени прошло с момента остановки сердца до запуска — эта информация есть только в меддокументах. Этого хватило, чтобы случились необратимые последствия: поражение центральной нервной системы.

Ильсур Рахматуллин, отчим Нияза: «Это получается, что не наблюдали за ребенком, который находился под наркозом, спал».

Родители считают: врачи упустили драгоценное время, должным образом не наблюдали за ребенком и за тем, как он отходит от наркоза. Сегодня они написали заявление в Следственный комитет. В Минздраве республики ситуацию пока не комментируют, идет внутренняя проверка.

Дарья Масалова

Читайте также