Макей обвинил власти Украины в «плясках под дудку» внешних сил

11.11.2021, 14:58

Видео программы «Сегодня»

Минск хочет нормальных отношений с Киевом, но Украина «пляшет под дудку» внешних сил. Сегодня такое заявление сделал находящийся в Москве глава белорусского МИД Владимир Макей. И его можно считать продолжением начавшейся накануне заочной дискуссии между Киевом и Минском о Крыме. Тот же Владимир Макей заявил, что «в реальности полуостров сейчас является российской территорией».

В ответ на это из Киева прозвучала угроза «необратимых последствий» для двусторонних отношений, если Минск признает Крым российским.

О крымском вопросе говорил и американский госсекретарь Энтони Блинкен на встрече с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой в Вашингтоне. Блинкен вспомнил о Крыме, говоря об очень беспокоящей Запад теме российских войск у границ с Украиной. Москва не раз заявляла, что движение наших войск на территории нашей страны никого волновать не должно, а в МИД на днях назвали нервные публикации в западных СМИ «паническими атаками».

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «У нас нет ясности касательно намерений Москвы, но нам известны ее методики. И мы обеспокоены, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись заново сделать то, что она предприняла в 2014 году».

Блинкен заявил также, что США продолжат оказывать давление на Минск. По словам американского госсекретаря, Вашингтон возражает против использования Белоруссией «миграции как оружия».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также