QR-коды для магазинов и транспорта: оперштаб подтвердил сообщения о подготовке законопроектов

11.11.2021, 13:19

Фото: РИА Новости © 2021, Кирилл Каллиников.
Видео программы «Сегодня»

Оперштаб по борьбе с коронавирусом подтвердил информацию о подготовке законопроектов об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах.

«Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. О внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно», — указали в штабе.

Ранее в РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что власти внесут два законопроекта о обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, мера будет действовать до июня 2022 года.

Введение кодов связано со стимулированием населения к вакцинации, что необходимо для борьбы с COVID-19. Как заявила накануне на совещании президента с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова, для борьбы с вирусом необходимо достижение коллективного иммунитета на уровне 80% от числа взрослого населения.

На сегодняшний день уровень иммунитета оценивается в 48,8%. По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, коллективный иммунитет необходимо в ближайшее время довести хотя бы до 80%, а в перспективе — до 90–95%.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также