Смоленский сирота добивается опеки над младшими братьями

11.11.2021, 10:00

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

20-летний Даниил Романенков из Смоленска хочет взять опекунство над младшими братьями. После смерти матери дети остались сиротами. Близкие родственники отказались взять детей под опеку, поэтому братьев Даниила определили в детский дом. От матери у Даниила остались не только два брата, но и огромные долги по кредиту и квартира в запущенном состоянии.

Даниил признается: если бы не поддержка добрых людей, он не справился бы с тяжелой ситуацией. Сейчас в квартире, где он жил с родителями и младшими братьями, идет ремонт. Все расходы взял на себя благотворительный фонд. Жилье было запущенном состоянии, а Даниил в отчаянии: сначала смерть отчима, потом — мамы, а его маленьких братьев забрали в детдом.

Даниил Романенков: «После смерти отчима мама перестала следить за семьей, за детьми, за порядком в доме. Начала уходить в себя, депрессия. И я всеми способами пытался ее вытащить, но бесполезно, начал заниматься детьми».

К желанию Даниила стать опекуном для младших братьев чиновники отнеслись настороженно. Теперь он собирает документы, чтобы доказать, что справится. Самое сложное условие для оформления опеки — ремонт в квартире.

Сергей Голосов, начальник управления опеки и попечительства администрации г. Смоленска: «Родственники отказались взять под опеку, и по объективным обстоятельствам Даниил еще не может их принять, дети оказались повторно в детском учреждении».

Хотя близкие родственники освобождаются от школы приемных родителей, Даниил просит записать его на этот курс. Когда в первый раз младших братьев забрали из семьи, их определили в районный детский дом. Но во второй раз органы опеки помогли устроить их в православный детский дом в Смоленске, чтобы старший брат мог чаще их видеть и разлуку они переносили не так болезненно.

В наследство от родителей Даниилу перешли огромные долги по кредитам и коммунальным платежам, но и это его не сломило. По специальности он парикмахер и уверен, что любимая профессия поможет ему хорошо зарабатывать, чтобы содержать младших братьев. В ближайшее время Даниил надеется получить разрешение на временную передачу детей, тогда Петю и Витю он сможет забирать на выходные. Братья мечтают встретить Новый год вместе.

Читайте также