Задавил от страха: в Петербурге арестовали подозреваемого в гибели росгвардейца

10.11.2021, 20:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Предполагаемого мошенника, который при задержании насмерть сбил подполковника СОБРа, оправили в СИЗО. Меру пресечения Алексею Покрепо несколько часов назад вынес Куйбышевский районный суд Петербурга.

На его аресте настаивали следователи. Они считают Покрепо причастным к обману пенсионеров по телефону. Речь идет как минимум о 12 преступлениях с ущербом почти в три миллиона рублей.

В ближайшее время к делу планируют присоединить еще 50 эпизодов. Сам задержанный на суде заявил, что был лишь курьером и не знал о цели своих коллег. Теперь Покрепо является и фигурантом расследования гибели офицера Росгвардии. На суде он заявил, что при задержании не оказывал сопротивления, педаль газа в машине нажал от страха и сожалеет, что задавил сотрудника полиции.

Во время задержания предполагаемых мошенников Покрепо на фургоне выезжал со склада в Московском районе. Когда спецназ перекрыл движение, он резко ускорился и переехал одного из бойцов СОБРа. Подполковник Евгений Захаров скончался на месте, а водителя по плану «Перехват» остановили лишь на кольцевой дороге возле Мурино.

Погибшему офицеру Росгвардии Евгению Захарову было 48 лет. Он прошел Чечню и участвовал в контртеррористических операциях. В Росгвардии служил с 2016 года. У него остались жена и трое детей.

Читайте также