Дело против Савельева, обнародовавшего видео с пытками заключенных, прекращено

10.11.2021, 18:36

Кадр из видео: Гулагу-нет Официальный канал / youtube.com

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Белоруссии Сергея Савельева, обнародовавшего видео с пытками заключенных.

Снежана Мунтян, адвокат: «Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Савельева 27 октября текущего года было отменено прокуратурой».

По словам адвоката, материалы переданы из полиции для проверки в Главное следственное управление
СК РФ.

Адвокат Сергея Савельева отметила также, что не получала уведомлений о прекращении уголовного преследования, а узнала об этом «совершенно случайно».

Снежана Мунтян: «Я хотела ознакомиться с материалом по страже в Октябрьском районном суде Саратова, однако там мне пояснили, что материал был запрошен Первым кассационным судом. Сегодня я обратилась туда с заявлением об ознакомлении с материалом, узнала, что прокурор Саратовской области Филипенко подал кассационное представление 28 октября, в котором просит отменить постановление, которым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Сергею Савельеву».

Напомним, проект Gulagu.net опубликовал свидетельства пыток и издевательств на заключенными в саратовской туберкулезной тюремной больнице. Как утверждает основатель проекта Владимир Осечкин, организация получила более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в колониях и СИЗО в Саратовской, Иркутской и Владимирской областях. По факту пыток СК возбудил ряд уголовных дел.

Сообщалось, что видеозаписи с пытками правозащитникам передал Сергей Савельев. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Савельеву обвиняют в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

Исполняющий обязанности начальника УФСИН по Саратовской области Антон Ефаркин сообщил сегодня, что из управления «по отрицательным мотивам» уволили 18 сотрудников, а 11 человек привлекли «к строжайшей дисциплинарной ответственности».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также