Рост смертности и новая планка коллективного иммунитета: о чем Голикова доложила Путину

10.11.2021, 19:20

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России превысил 48%. Такие цифры привели сегодня на совещании, которое президент провел с правительством. О борьбе с COVID-19 докладывала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, сейчас ситуация стабилизировалась, но говорить о снижении заболеваемости пока рано. Если в ближайшее время коллективный иммунитет не достигнет 80%, то угроза опять вернется и все придется начинать сначала.

Статистика утверждает, что темпы роста количества новых заражений сбить удалось, хоть и не везде. В Хабаровском крае, например, обстановка почти не изменилась, зато в других регионах стало чуть легче.

Татьяна Голикова, вице-премьер: «По таким регионам, как Москва, Санкт-Петербург, Чечня, Ненецкий АО — снижение заболеваемости. По 18 регионам ситуация неизменна».

Полмиллиона медиков трудятся неустанно, пытаясь спасти заболевших. Но смертность высока, теперь каждый день умирает больше тысячи человек.

Татьяна Голикова: «В основном, это люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями и невакцинированные».

Школьные каникулы заметно сократили заболеваемость коронавирусом среди самых юных. Меры профилактики, принятые с начала учебного года, — санитарная обработка, проветривание классов — тоже дали эффект.

Сергей Кравцов, министр просвещения: «На сегодняшнее утро только 18 школ закрыты на карантин, это 0,04%. Никаких планов перевода школ на дистанционку не существует. Мера вынужденная».

Вузы сами устанавливали для себя режим учебных и каникулярных дней, вводили дистанционные или очные занятия. В среднем, эпидобстановка в студенческой среде и преподавательских коллективах — позитивная.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования: «С 30 по 8 ноября стало на 33% меньше случаев соответствующих заболеваний».

Сейчас по стране занято примерно 82% коечного фонда, зарезервированного для коронавирусных больных. Медицина уже давно на пределе, и пока надежной таблетки от коронавируса нет, все зависит только от самих граждан и от их коллективного иммунитета. Его уровень оценивают в 48%, то есть меньше половины населения сейчас слабовосприимчивы к вирусу после вакцинации или перенесенной болезни. Вице-премьер сообщила: уровень коллективного иммунитета должен быть не ниже 80%.

Татьяна Голикова: «На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета, который мы должны достичь, — 80% взрослого населения страны с учетом вакцинированных и переболевших. Мы с коллегами из регионов давно работаем в этом направлении, но на сегодняшний день видим, что для того, чтобы достичь этого показателя, нам нужно привить еще порядка 22 млн человек, а ревакцинировать еще порядка 9 млн человек. Для того, чтобы мы достигли того уровня, о котором я сказала, 80%».

Все четыре российские вакцины дают хорошую защиту, но она не вечная, недостаточно вакцинировать 80% граждан, растянув процедуру на 10 лет, это надо делать ежегодно. В Европе планку недавно подняли еще выше, рассчитав, что победить пандемию можно лишь тогда, когда вакцинируется или переболеет не меньше 90 или даже 95% населения.

Роман Соболь

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также