В ВОЗ предупредили о риске дефицита шприцев для прививок

09.11.2021, 17:20

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

В 2022 году в мире может возникнуть дефицит шприцев, которые необходимы для вакцинации от коронавируса. Об этом сегодня заявила на брифинге в Женеве старший советник подразделения Всемирной организации здравоохранения по доступу к лекарствам и медицинской продукции Лиза Хедман.

По ее словам, такая ситуация будет чревата «серьезными проблемами», среди них — замедление темпов иммунизации населения планеты. Причем речь идет о прививках не только от COVID-19, но и от других болезней.

Лиза Хедман, старший советник подразделения ВОЗ по доступу к лекарствам и медицинской продукции: «Совершенно ясно, что в 2022 году может возникнуть дефицит более чем в миллиард (шприцев), если продолжится „бизнес как обычно“».

По данным ВОЗ, в 2021 году было в мире было сделано более 6,8 млрд прививок от коронавируса.

Хедман отметила, что потенциально нехватка шприцев может привести к тому, что они будут использоваться повторно, а это «очень небезопасная практика».

В связи с этим ВОЗ советует мировому сообществу заранее планировать потребности в шприцах, чтобы избежать «покупательской паники» и повторения ситуации с масками, которые в некоторых регионах оказались в дефиците на первом этапе пандемии.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также