Хозяин особняка на Арбате пустил с молотка восковых кукол из питерского музея

09.11.2021, 14:47

Видео программы «ЧП»

Суд выясняет, кто прав, а кто виноват в споре за восковые фигуры петербургского музея. Когда устроители приехали со своими экспонатами в столицу, их согласились выставить в особняке на Старом Арбате. Но спустя время восковые Сталин, Брежнев, Пушкин и многие другие оказались в заложниках. А некоторые изваяния и вовсе пропали.

Петербургский музей восковых фигур приехал в столицу летом 2020-го. Выставка должна была открыться на Арбате. Было арендовано помещение, запущена реклама, но внезапно нагрянул локдаун. Три месяца экспозиция пустовала. А когда ограничения сняли, собственник помещения потребовал арендную плату. Владельцы музея платить отказались. Тогда хозяин поменял замки и взял кукол в заложники на полтора года.

Алексей Чужов, владелец Петербургского музея восковых фигур: «После разрешения конфликта суд обязал его выдать нам фигуры, но мы получили только половину коллекции. Половину коллекции он продал. В результате мы не получили порядка 80–90 фигур».

Объявления о продаже своих экспонатов владельцы фигур обнаружили на одном из сайтов. Там кукол готовы были готовы пустить с молотка, оценив каждую в 180 тысяч рублей. При покупке трех предлагали скидку. При том что реальная цена одного экспоната, по словам владельцев, от восьми до десяти тысяч долларов.

Мария Земскова, сотрудник музея: «Самые дорогие исторические композиции из фигур — их просто нет, там были просто пустые залы. Я знаю, как производились эти фигуры, сколько людей, художников старались над созданием этих арт-объектов. Взять их и продать… или сломать, потому что часть сломана, которая осталась».

Вникать и разбираться, насколько действительно ценные все эти экспонаты, не хотел ни хозяин помещения, ни судебные приставы.

Теперь собственник квадратных метров залег на дно. На звонки не отвечает, на контакт не идет, на Арбате его не застать.

Иван Кравцов, юрист, представитель музея: «Мы подготовили исковое заявление о взыскании ущерба. Но мы надеемся получить фигуры. Дело в том, что эти фигуры имеют ценность не столько денежную, сколько культурную, некоторые были созданы 30 лет назад».

Между тем, ушедшие с молотка Пётр Первый и Мерлин Монро, возможно, уже давно украшают чужую выставку. Выжил только Бэтмен! Теперь суперсила и терпение понадобится владельцам музея для новых судебных разбирательств.

Читайте также