Омоложение состарившихся АЭС: наступит ли в ЕС эпоха ядерного возрождения

09.11.2021, 20:45

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Кадр из видео: EDF / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

На фоне топливного кризиса в Европе начали все чаще говорить о пользе ядерной энергетики. Цены на нефть и газ в Старом Свете продолжают бить рекорды, предстоящая зима лишь подстегивает их рост. Многие европейские политики уже открыто говорят о том, что отказ от мирного атома был ошибкой, и признают, что энергии из возобновляемых источников Евросоюзу явно не хватит.

Старушкой Англию можно назвать и в связи со старческим возрастом ее атомных электростанций. Из восьми имеющихся в Британии одна уже закрылась на семь лет раньше, чем должно, еще шесть в ближайшие годы пойдут по ее стопам. Снос им показан за износ. Одна из них — Хартлпул, расположенная на севере Англии. Ей осталось меньше трех лет. Примечательна она тем, что построена очень близко к соседнему городку, в двух милях от него.

Это удобно людям, которые здесь работают, а их около 700 человек. Куда они будут ездить после закрытия, не сообщается, видимо, останутся дома на пенсии. Ведутся разговоры о том, чтобы построить на этой площадке новую станцию, но, учитывая, что эту строили больше 15 лет, все это крайне отдаленная перспектива.

Решение о строительстве Хартлпул приняли в 1967 году, запущена в эксплуатацию была в 1985-м. То были годы безвозвратной гибели английской угольной промышленности, крышку на которой захлопнула Маргарет Тэтчер. Пока Хартлпул производит 1190 мегаватт и обеспечивает 2% от общего спроса на электроэнергию Великобритании — греет и освещает 1,5 миллиона домов.

Ветряные турбины дополняют, но не заменяют электростанцию. Ее планировали закрыть еще в 2009 году. Если бы закрыли тогда, то срок ее служения оказался бы всего на 10 лет дольше сроков возведения. Строили, строили, и, наконец построили и сломали. Это крайне невыгодно, ведь станция должна успеть окупиться.

Уильям Натталл, профессор энергетики Открытого университета (Великобритания): «В Шотландии правительство сформировано из блока шотландских националистов и партии зеленых. Их позиция — не допускать строительства новых атомных станций. Те две, что работают в Шотландии, будут отключены от электросетей в ближайшее время. В Лондоне же все политические партии поддерживают идею атомных станций, проекты развиваются».

Проекты развиваются с такой скоростью, что за последние 20 лет в Британии начали строить только одну станцию — Хинкли-Пойнт. Она тоже может стать долгостроем. От получения согласия на строительство до самого строительства уже прошло 10 лет. Хотя изначально предполагалось, что в 2020-е годы, то есть прямо сейчас, — новая Хинкли-Пойнт будет обеспечивать Британию электричеством на 13%.

Уильям Натталл: «Я считаю, что в целом идея стабильного энергетического обеспечения и уменьшения выброса СО2 привлекательна для Британии, но есть и неприятие идеи использования атомной энергии».

Итого на Британию с населением в 67 миллионов человек, если сроки закрытия старых станций и строительства новых не совпадут, может остаться только одна АЭС. Строящуюся в Британии Хинкли-Пойнт называют самой дорогой атомной электростанцией в мире.

Неприятие идеи атомных энергетики в Британии связано прежде всего с ее дороговизной. Критики предлагают тратить деньги не на расщепление атома, а на теплоизоляцию домов и зеленую возобновляемую энергию — ветряную и солнечную. Однако эксперты говорят, что отсутствие крупных атомных проектов затормаживает энергетическую независимость Британии и ее обещание снижать выброс CO2.

Сейчас на острове обдумывают, но не приняли глобальный план омоложения пожилого парка своих АЭС. Сегодня же правительство в Лондоне объявило о финансировании малой атомной энергетики совместно с тремя частными иностранными инвесторами. Траты сегодня позволят держать под контролем и стоимость топлива, и углеродный выхлоп завтра. У атомных проектов и атомные цены, и атомные возможности.

Читайте также