Роскомнадзор намерен запретить онлайн-кинотеатрам показ фильмов с сексуальными отклонениями

09.11.2021, 05:50

Видео программы «Сегодня»

Роскомнадзор планирует запретить демонстрацию на онлайн-площадках фильмов с сексуальными девиациями.

На заседании Общественного совета при Роскомнадзоре обсуждался вопрос о запрете трансляции в Интернете фильмов и сериалов с нетрадционными сексуальными отношениями. Авторы инициативы предлагают дополнить таким запретом закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». И внести изменения в статьи 10.5 и 10.6 этого закона, регламентирующие обязанности владельцев онлайн- видеосервисов и соцсетей.

К сексуальным девиациям, показ которых в кино и сериалах на онлайн-площадках в Роскомнадзоре сочли недопустимыми, относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью.

Из сообщения Роскомнадзора: «Такие материалы предлагается включить в перечень оснований для включения в реестр запрещенной информации, страницы с которой интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать по требованию Роскомнадзора».

Также авторы инициативы предложили добавить в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрет на демонстрацию или описание таких отношений. На заседании выступал глава Роскомнадзора Андрей Липов, который в своем выступлении ссылался на речь президента Владимира Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» 21 октября. Тогда президент России раскритиковал манеру воспитания детей на Западе и назвал смену пола у подростков преступлением против человечности. Примечательно, как американцы отреагировали на слова Путина о смене пола у детей: читатели американского сайта Breitbart поддержали мнение президента России в этом вопросе.

По материалам: «Ведомости».

Связанные новости

Читайте также