Польша закрывает погранпереход у лагеря беженцев на границе с Белоруссией

08.11.2021, 22:15

Видео программы «Сегодня»

Переход на польско-белорусской границе в Кузнице будет закрыт с утра 9 ноября.

Погранохрана Польши закрывает переход в Кузнице на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов. Пункт пропуска перестанет работать с 7 утра 9 ноября (9:00 по московскому времени). Погранслужба Польши рекомендовала путешественникам пользоваться переходами в Тересполе и Бобровниках для пересечения границы.

В погранкомитете Белоруссии уже заявили, что объективных причин для закрытия Польшей международного пункта пропуска Кузница — Белостокская (с белорусской стороны — Брузги) на польско-белорусской границе нет.

Напомним, ситуация на границе Белоруссии и Польши накалилась до предела. Там группа нелегальных мигрантов, которая старается попасть в Евросоюз, перешла в открытое столкновение с польскими силовиками и попыталась прорвать границу. Несколько сотен человек пытались повалить деревья и разрезать проволочные ограждения. В ответ польские силовики применили слезоточивый газ, несмотря на то, что в группе нелегальных мигрантов были маленькие дети.

Сейчас польские власти выставили усиленные наряды пограничников, стянуты подразделения военных и полиции. Мигранты, а их, по предварительным данным, около 3 тысяч, просят пропустить их на территорию Евросоюза, в частности, в Германию и Францию, где они намерены подать прошение об убежище в качестве беженцев. Мигранты разбили лагерь у границы, среди них большое количество женщин и детей.

С начала года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Белоруссией. Из-за кризиса на границе польские власти созвали антикризисный штаб и объявили полную боевую готовность. Президент Польши Анджей Дуда перенес ранее запланированный двухдневный визит в Словакию из-за ситуации на границе.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также