Студенты СПбГУАП начинают разрабатывать приложения для гаджетов

08.11.2021, 20:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения открылась лаборатория разработки программ для смартфонов.

Студенты в рамках учебного плана будут производить новые цифровые платформы. Причем не только ради участия в конкурсах и получения зачетов, но и для реальной помощи малому и среднему бизнесу.

Для этого СПбГУАП приобрел мощные компьютеры и серверные, чтобы процесс был быстрым и в некоторых случаях автоматизированным. Приложения разрабатывают на базе операционной системы Android на все виды гаджетов. Для смарт-телевизоров, например, готовят онлайн-очередь в кофейне, а для умных часов — возможность дистанционно вызывать официанта в ресторане.

Предполагается, что в будущем вуз будет вплотную сотрудничать с предпринимателями и создавать индивидуальные мобильные продукты под конкретные задачи. Пока к молодым ученым обратились из Ямало-Ненецкого автономного округа, где оказалась не развита система кикшеринга.

Студенты всего за 48 часов разработали приложение, в котором на карте будут показаны все свободные самокаты. Также там есть возможность забронировать понравившееся средство передвижения и заплатить за аренду онлайн.

Читайте также