Лавров заявил о поддержке главой ЦРУ Минских договоренностей

08.11.2021, 20:06

Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал сегодня о некоторых подробностях визита директора ЦРУ Уильяма Бернса в Москву.

По словам главы МИД, во время обсуждения украинского вопроса глава ЦРУ подтвердил важность соблюдения Минских договоренностей.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Последние перетасовки в украинском правительстве повысили „ястребиность“ этой структуры. В частности, новый министр обороны заявлял, что, во-первых, Украина имеет право применять ударные беспилотники, будет продолжать это делать. Во-вторых, заявил, что Минские соглашения необходимо заменить чем-то иным, где центральную роль играли бы США. Напомню, что и на встрече президентов Путина и Байдена в Женеве в июне этого года, и в ходе недавних визитов замгоссекретаря США Виктории Нуланд и директора ЦРУ Бернса в ходе их контактов с российскими руководителями — на всех этих встречах и президент США, и его подчиненные прямо подтверждали необходимость выполнения Минских договоренностей, включая особый статус Донбасса».

По словам Лаврова, если бы Соединенные Штаты объяснили украинским властям, что соблюдение Минских договоренностей — это позиция Вашингтона и ее нужно уважать, то решение украинского кризиса было бы существенно ускорено.

Читайте также