Дворы у выборгского парка «Монрепо» оккупировали автомобили туристов

08.11.2021, 18:29

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители домов, которые расположены близко к парку «Монрепо» в Выборге, жалуются, что их дворы заставлены машинами туристов. Стоит ли с этим смириться или есть выезд из сложившейся ситуации?

Только в августе скальный парк в Ленинградской области посетили 70 тысяч гостей. Местные власти стараются найти места для парковок, но жители уверены, что эти варианты ситуацию не спасут.

Местное население просит: сделайте участок Парковой улицы пешеходным, а парковки для гостей постройте подальше от домов. Администрация же задумала капитальный ремонт. На Парковой сделают шире тротуары, стоянку постоят напротив жилых двухэтажных построек.

Сергей Петров, председатель Комитета дорожного хозяйства, транспорта, связи, капитального строительства администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области: «Рекреационную зону, где гуляют жители, мы никак не затрагиваем. Для строительства парковки будет задействован только пустырь. По предварительным данным, сейчас проектировщик еще вносит коррективы в проектную документацию. Запланировано около 40 машиномест».

Скорее всего, этот овраг станет площадкой для 70 машин и 5 автобусов. В этом году, надеются, чиновники проект пройдет госэкпертизу. Деньги обещают выделить из областного бюджета. В следующем году начнется преобразование улицы. А на этой неделе комиссия по безопасности дорожного движения решит, можно ли установить на улицах вблизи парка знаки, запрещающие парковку, и разрешить въезд во дворы только местным жителям.

В нескольких метрах от входа в «Монрепо» есть парковка на 35 мест. К маю 2022 года, когда окончательно завершится реставрация парка, появится еще одна стоянка на 80 машиномест. Но и сегодня понятно: если любовь туристов к этим местам не пройдет, этого будет недостаточно. В заповеднике, кажется, знают, как улучшить обстановку.

Александр Смирнов, директор музея-заповедника «парк „Монрепо“»: «Со следующего месяца заработают автобусные шаттлы, которые будут доставлять туристов с парковок в центре города, с вокзала, с „Ласточек“, автобусов до парка и обратно. Сюда не придется ехать на своем транспорте. И всем советую ходить гулять. Дорога от центра Выборга до парка занимает всего 20 минут».

Этот вариант, конечно, устроил бы людей, которые вынуждены соседствовать с машинами. Но вряд ли понравится всем гостям. «Монрепо» теперь не родное захолустье. И, к сожалению, в лучах его славы местное население сегодня не купается, а задыхается от выхлопных газов, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Читайте также