При покушении на иракского премьера пострадали 10 его охранников

07.11.2021, 11:07

Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Ирака едва не стал жертвой покушения. Заминированный беспилотник атаковал резиденцию Мустафы аль-Казыми, рядом с которой расположены правительственные здания и иностранные посольства. Как сообщается, были слышны выстрелы.

Местные СМИ сообщают, что в атаке на резиденцию премьер-министра, распооженную в «зеленой зоне» Багдада, участвовали три беспилотника, два из них были сбиты.

В городе сработала сирена воздушной тревоги. Местные СМИ публикуют фотографии разрушений после атаки. Поначалу сообщалось, что премьер-министр пострадал и госпитализирован, позднее в телеобращении он лично опроверг эту информацию.

Мустафа аль-Казыми, премьер-министр Ирака: «Мой дом стал целью трусливой атаки, но, слава Аллаху, я в добром здравии. Службы безопасности и военные работают, защищая Ирак. Атаки ракетами и дронами не укрепляют родину и не создают будущее».

По уточненным данным, пострадали 10 охранников премьер-министра. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за покушение. Вашингтон поспешил предложить помощь в расследовании. Госдепартамент США осудил эту атаку и назвал ее «очевидным террористическим актом».

Обстановка в Ираке обострилась после досрочных парламентских выборов, которые состоялись 10 октября. По предварительным данным, победу одержал блок влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра, получивший 73 места в 329-местном парламенте.

Связанные новости

Читайте также