Можно ли крепить стиральную машину на стену: плюсы и минусы необычных моделей

10.11.2021, 12:20

Видео программы «Чудо техники»

В продаже появились необычные стиральные машины — настенные, с управлением через телефон и двойным барабаном. Эта техника сильно упросила быт. Программа «Чудо техники» выяснила, насколько такие стиралки удобны и эффективны.

Раньше стирка с полосканием, добавлением синьки, отжиманием руками тяжелых простыней в ванне была большим событием выходного дня. Теперь же прогресс все ускоряет и облегчает даже в совсем малогабаритных квартирах или путешествиях. Однако одно из главных неудобств стиральных машин — ее размеры. Нередко в ванной с ними совсем не остается места, приходится ставить на кухню или даже в коридор. Решением могут стать совсем маленькие настенные модели, которые сейчас делают несколько производителей. Именно такую приобрел три года назад москвич Александр Леушкин. В небольшой ванной машинка поместилась прекрасно, но потом возникли проблемы.

Александр Леушкин: «Все получилось, машинка была закреплена, но через месяц во время стирки она просто выпала из стены. Стена была достаточно сильно раздроблена».

Выход из ситуации Александр нашел: стена была смежной с санузлом, поэтому он просверлил ее насквозь и закрепил непослушное устройство с другой стороны с помощью шайб и гаек, скрыв потом все плиткой. Почему же машинка вообще выпала? Постоянная вибрация устройства весом 17 килограммов не могла пройти даром, особенно если не слушаться рекомендаций производителя, который предупреждает — нельзя такое устройство вешать на тонкие стены.

Никита Пчёлкин, мастер по ремонту бытовой техники: «Пользователь нарушил требования инструкции по эксплуатации, где черным по белому написано, что надо в несущую стену ее вкручивать, именно поэтому машинка выпала из стены. В первую очередь надо думать о том, что плитка может пострадать. Также нельзя вешать на какие-то хлипкие стены».

Эти правила относятся ко всем подобным моделям, даже к более современным, с инновационным дизайном. У машинки китайского производителя аж 28 режимов, включая детский и деликатный, есть функции дезинфекции и сушки, а также возможность управления со смартфона. Производители вообще стали часто добавлять последнюю опцию в самые разные устройства, но пользуется ли ею хоть кто-нибудь? Владельцы говорят, что управление через приложение — это сплошной позитив. А еще производитель пишет, что у этой модели есть интеллектуальная система, помогающая определить тип ткани, например плотный текстиль или мягкий, и подобрать режим. Но в реальности задавать параметры все равно удобнее вручную. Да и удаленный доступ работает, только если сначала нажать кнопку на самом устройстве.

Никита Пчёлкин: «Это больше маркетинговый ход… Она не помогает владельцу. Грубо говоря, нужно, чтобы владелец закинул белье, захлопнул дверцу, ушел и через какое-то время ее включил. Все равно нужен человек».

Особенно людям нравятся функция сушки и возможность добавить белье, когда машинка уже работает. Для забывчивых это очень полезно. Производители вообще делают все, чтобы дать возможность людям стирать больше.

Есть модель, оснащенная аж двумя барабанами. Основной рассчитан на 12 килограммов, нижний — на 2 килограмма. Устройство позволяет стирать одновременно вещи разных цветов, деликатные, детские и взрослые, или отдельно постирать в маленьком барабане, не тратя лишней воды и электричества, что-то совсем небольшое типа спортивной формы. Цена, правда, почти 300 тысяч рублей. Можно, конечно, купить отдельно маленький барабан за 50 тысяч, он тоже будет работать как полноценная машинка.

Никита Пчёлкин: «Эта машинка на каждодневную стирку, если вы занимаетесь спортом каждый день или через день, тогда отлично, как раз форму забросили, не тратит кучу электроэнергии, не тратит кучу воды. Но если человек живет дома или, например, два человека, у него есть постельное белье, такая машинка, конечно, не выход из положения».

Самые необычные стиральные машины, конечно, придуманы для путешествий. Некоторые, по сути, представляют собой мешок, в который нужно сложить белье, налить воды с порошком и подвигать туда-сюда. Есть и складные, похожие на чайник, которые могут помочь кому-то в общежитии или командировке. В общем, если стирка является для вас проблемой, поищите решение — возможно, уже есть такое, которое придумано специально для вашего случая.

Читайте также