Как и откуда в России появился культ «Ордена девяти углов»: расследование НТВ

06.11.2021, 17:43

Видео программы «Центральное телевидение»

В России набирает обороты игра со смертью, запущенная адептами загадочного «Ордена девяти углов», чьи участники для ритуальных жертвоприношений не останавливаются перед убийством.

Летом 2016 года в лесу у села Чёлмужи Ольга Большакова и Андрей Трегубенко набросились на свою спутницу Викторию Зайцеву, оглушили ее, а затем перерезали горло. Так они совершили свое первое убийство.

И убитая, и убийцы считали себя сатанистами. По мнению экспертов, Большакова и Трегубенко были связаны с организацией «Орден девяти углов».

Александр Меркурис, писатель, журналист (Великобритания): «„Орден девяти углов“ — сатанинская организация, у которой есть филиалы по всему миру, в том числе в России. Они глубоко законспирированы. Они за любое насилие».

Родина «Ордена девяти углов» — Великобритания. В прошлом году его последователь убил двух женщин в парке на севере Лондона. Убийцу зовут Даниал Хуссейн. Во время ареста он был спокоен, не раскаивался. Идеями «Ордена» Хуссейн проникся, глядя на Мэттью Лоуренса, среди сатанистов известного как Кёттинг.

Но Лоуренс — Кёттинг — не глава ордена, рассказывает Винтер Лаак, писатель и философ из США. Орден как гидра — на месте отрубленной головы тут же вырастает новая, а структура управления уникальна.

Винтер Лаак: «Они как маленькие ячейки, в среднем от одного до четырех человек. Они не ходят большими группами, не устраивают парадов и собраний, как большинство других».

«Орден девяти углов» вербует новых единомышленников в США, Польше, Австралии, Италии, Великобритании, Финляндии, на Балканах. Он выделяется своей кровожадностью и таинственностью.

Руслан, оккультист: «Влияние „Ордена“ в России точно есть, и оно растет. Если ты выходишь на организацию, там есть обязательное условие — ритуальное убийство. Отбраковка».

Руководитель Центра психологической безопасности Арсений Постников, который проводит расследование, рассказывает, что внедриться в «Орден» очень трудно. Там нет единой структуры, а идеология может быть любой — от нацизма до радикальных религиозных течений.

Того, кто стоял у основания «Ордена», называют Антоном Лонгом. Это псевдоним. Скорее всего, за ним скрывается Дэвид Мьятт, рассказывает исследователь оккультизма Массимо Интровинье.

Массимо Интровинье: «Он очень хорошо известен как один из лидеров британских неонацистов. Он превратился из нациста в мусульманина. Затем он обратился к какой-то имитации религии древних греков».

Даже если эта сатанинская организация — мистификация, «Орден» уже пустил корни по всему миру и получил человеческие жертвоприношения.

Михаил Богданов

Читайте также