Всё упирается в деньги: климатический саммит в Глазго не принес миру ощутимой пользы

06.11.2021, 16:19

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Накопленный в атмосфере за полтора столетия углекислый газ вызывает потепление, но платить за него придется тем, кто только сейчас находится в стадии индустриализации. Все грязное производство останется в странах третьего мира. Они будут работать на богатых, еще и приплачивая им за свои выбросы в виде налога на «углеродный след».

Климатический саммит в Глазго, по сути говоря, повторил в миниатюре историю, которую мир переживает в годы пандемии: общая беда, которая должна была всех сблизить, наоборот, еще сильнее всех рассорила. Об этом не стесняются говорить даже представители принимающей стороны. Лорд Кристофер Монктон — потомственный пэр Великобритании и в прошлом — советник Маргарет Тэтчер.

Кристофер Монктон: «Чистым эффектом политики, которая пропагандируется на этой конференции, будет увеличение количества углекислого газа в атмосфере. Огромные собрания, вроде того, что мы устроили, — это просто место, где политики красуются перед камерами. Никакой серьезной работы там не делается, это только наносит вред, потому что порождает у людей нереалистичные ожидания».

Почти всё упирается в деньги. Однажды богатые западные страны пообещали выделять развивающимся экономикам по 100 млрд долларов ежегодно на компенсацию потерь от затратного сокращения выбросов, но своих обещаний не выполнили.

Джошуа Бадью, представитель Либерии: «Я представляю Либерию — это беднейшая африканская страна. И я здесь, чтобы напомнить богачам, что мы не получаем обещанных миллиардов. И как после этого мы будет сокращать наше и без того скудное производство?»

Пока бедные просят денег, а богатые вводят налоги, Россия предлагает иной путь: поглощать выбросы, которые производим, то есть сажать больше лесов. РФ ставит задачу построения углеродно-нейтральной экономики не позднее 2060 года.

Грета Тунберг без приглашения приехала в Шотландию вместе с другими экоактивистами. Главная их претензия к некоторым политикам — это лицемерие. К примеру, лицемерие — это топливо, залитое в баки машин в кортеже Джо Байдена. Среди 85 автомобилей не заметили ни одного электрокара. А 400 самолетов, на которых политики и крупные бизнесмены прилетели на саммит в Глазго, выбросили в атмосферу, по самым скромным подсчетам, около 13 тысяч тонн углерода.

Андрей Суханов

Связанные новости

Читайте также