Тратил заработки на сардельки и жил у «москвички-шовинистки»: Прохор Шаляпин — о своем прошлом

06.11.2021, 14:02

Видео программы «Однажды…»

Вопреки слухам о богатстве, певец и музыкант Прохор Шаляпин живет в обычной московской квартире в доме сталинской архитектуры. Несколько лет назад молодой человек из Волгограда приехал покорять столицу, и его жизнь не была безмятежной.

«Я всегда пытался изобразить то, кем хотел бы быть, но я этим человеком не являлся», — откровенно признался Прохор Шаляпин в программе «Однажды…», добавив, что родился в простой рабочей семье в Волгограде, его маме было 18 лет, а отцу — около 20.

Прохор Шаляпин: «Просто размножаться в 18 лет, наверно, может каждый. А вот поднять ребенка, дать ему что-то, вложить в него воспитание, я уж не говорю, финансово защитить…»

Но, как отметил музыкант, с матерью у него хорошие отношения, а вот с отцом таких не было.

Прохор Шаляпин: «Мы друг друга не любили. С самого детства я это чувствовал. До 9 лет он был с нами. Но когда его забрали в места не столь отдаленные, мы этому очень радовались, к сожалению».

Отца Прохора нет в живых уже два года, но он о нем не думает и не вспоминает его.

Едва Прохору исполнилось 15 лет, он поехал покорять Москву.

Прохор Шаляпин: «Я помню свои первые деньги, которые заработал на ВДНХ. Был день города, 2000 год, я выступал у фонтана „Дружба народов“ и заработал 300 рублей, которые потратил на сардельки. Первое время я жил на „Планерной“, снимал комнату у пожилой женщины. И нерв она мне потрепала в то время очень много. Помню, выгнала меня ночью на улицу из-за того, что я забыл купить соль. Говорит: „Ты пользовался моей солью“. Такая коренная москвичка-шовинистка».

Также Прохор рассказал, что в детстве мечтал стать водителем трамвая, ведь тогда там были микрофоны и ему казалось, что он будет катать людей и петь. Но, приехав в столицу поступать в музыкальное училище, он понял, что хочет быть артистом.

Прохор Шаляпин: «Для меня это был большой подарок судьбы, потому что меня не хотели брать, мне было 15 лет, и считалось, что у мужчин (в этом возрасте. — Ред.) мутация голоса и он может исчезнуть».

Еще учась в Гнесинке, Прохор прославился благодаря участию в ТВ-шоу. Он уже чувствовал себя звездой, но преподавателям было «плевать на телевидение» и остальное. А одна из преподавательниц по сольфеджо принципиально не ставила ему тройку, из-за чего Прохора, по его словам, отчисляли раз 20. При этом любимой ученицей той преподавательницы была певица Валерия.

Прохор Шаляпин: «Но по ней видно, что она отличница, а я — троечник».

Однако в 2008-м Шаляпин все же окончил музыкальную академию имени Гнесиных.

Читайте также