Ситуация с COVID-19 в мире: новые антирекорды и вакцинация детей

04.11.2021, 20:08

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Коронавирус распространяется по Европе пугающими темпами, к началу февраля будущего года жертвами инфекции на континенте могут стать еще полмиллиона человек. Об этом заявил директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Суточные рекорды заболеваемости обновили сегодня Германия, Австрия и Словакия.

Пять миллионов смертей от коронавируса за время пандемии — отметка, которая важна не только с психологической точки зрения. Она показывает, что к совместной борьбе с вирусом человечество по-прежнему готово. Каждое государство ведет с невидимым врагом собственный бой: в Китае это получается лучше, где-то — например, в США и Великобритании, — хуже. Америка за минувшие сутки вышла в лидеры по числу заразившихся — более 83 тысяч случаев. Центры по контролю и профилактики заболеваний США одобрили вакцинацию детей с 5 до 11 лет.

Джо Байден, президент США: «Мы уже обеспечили достаточно вакцины для каждого ребенка в Америке в возрасте от 5 до 11 лет».

Вакцинировать будут детским вариантом Pfizer — по сути, та же вакцина, что и для взрослых, только доза препарата здесь снижена втрое. Но насколько препарат будет безопасен для детей — вопрос, который сейчас тревожит всех американских родителей.

В Индии тоже ищут способы выработки коллективного иммунитета. В стране боятся повторения весенних событий, когда трупы сжигали прямо на улице. И признание ВОЗ первой индийской вакцины от коронавируса в стране — сродни празднику. Препарат Covaxin отвечает главным требованиям властей Индии — он очень дешевый и его очень просто хранить. ВОЗ одобрил его экстренное применение для лиц от 18 лет. За сутки в стране заразились всего 12 885 человек, вакцинировано уже более половины взрослого населения.

Старая Европа по темпам вакцинации показывает пример всему миру: в Испании, например, привито более 80% населения. Но в других странах ситуация иная.

Стелла Кириакидес, председатель ПАСЕ: «Страны, которые в настоящее время сталкиваются с самыми большими проблемами с точки зрения давления на их системы здравоохранения, — это страны с более низким уровнем вакцинации: это Румыния, Болгария, Латвия, Литва, Эстония».

Европейские политики и чиновники называют текущее положение дел беспрецедентным кризисом. Это, конечно, не 2020 год, отмечают они, но, имея собственные вакцины и общий высокий процент привитых граждан, в Европе явно рассчитывали на другой исход, даже несмотря на наступление зимы и сезонного всплеска респираторных заболеваний.

Лотар Вилер, президент Института Роберта Коха: «К сожалению, четвертая волна развивается именно так, как мы опасались, потому что вакцинировано недостаточно людей, а защитные меры больше не принимаются должным образом».

Новости по теме

Читайте также