Коллектив скорой помощи в ЕАО уволился из-за нежелания вакцинироваться

04.11.2021, 11:17

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Сотрудники скорой помощи города Облучье (Еврейская автономная область) написали заявления об увольнении. Медики настаивают: во время работы в госпитале у них выработался иммунитет к COVID-19, поэтому прививаться они не намерены.

Согласно постановлению главного санитарного врача ЕАО, 80% коллектива необходимо полностью привить от COVID-19 к 15 декабря. Если у сотрудника нет медотвода и он отказывается от вакцинации, работодатель обязан отстранить его от работы.

Один из сотрудников скорой помощи сообщил журналистам, что весь его коллектив — 15 человек — подал заявление на увольнение из-за нежелания вакцинироваться.

Сотрудник скорой помощи города Облучье: «Руководство мы предупредили заранее, что напишем заявление. До 15 ноября будем работать. Мы все подрабатываем в ковидном госпитале, в постоянном контакте с пациентами. У нас иммунитет давно выработался».

Информацию о массовом увольнении подтвердил главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ЕАО Владислав Коган. Позднее на сайте депздрава ЕАО в Instagram было опубликовано обращение от имени Когана. Он заверил жителей в том, что без медпомощи они не останутся.

Владислав Коган: «На участке, который обслуживают отделения ОГБУЗ „Станция скорой медицинской помощи“, расположенные в Облученском районе, проживают около 25 тысяч человек. По нормативам с этой загрузкой справятся две-три бригады. Сейчас на территории района задействованы пять бригад скорой помощи, дислоцированные, кроме самого Облучья, в селах Кульдур, Теплоозерск, Пашково и Биракан. Плюс бригады неотложной помощи, развернутые при лечебных учреждениях. Даже если все сотрудники, написавшие заявления на увольнение, действительно уволятся, город без медицинской помощи не останется».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также