Кандидаты выходят из бизнеса, поют и митингуют

21.01.2012, 19:55

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Коммунисты начали с нечестных выборов, а перешли к агитации за Зюгонова-президента, пели «Интернационал». Не остались в стороне и другие кандидаты.

В Москве свой митинг «За честные выборы» проводили коммунисты. Кандидат в президенты Михаил Прохоров дал новые оглушительные обещания, а в Следственном комитете рассказали, как обстоят дела с нарушениями на парламентских выборах.

Корреспондент НТВ Иван Трушкин обобщил.

Организаторы рассчитывали, что на Манежную площадь придет гораздо больше заявленных 5 тысяч человек. Но в январе при минус 10 митинговать непросто: собралось в три раза меньше обещанного.

Геннадий Зюганов сообщил с трибуны, что его партия подготовила 1,5 тысяч исков о нарушениях на думских выборах.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «Главные воры сидят в территориальных комиссиях. Именно они там переписывают протоколы, суммируют и пересылают все в воровской штаб под руководством Чурова, который ставит свои печати и потом выдает за изъявление воли граждан».

Как раз в одной из территориальных избирательных комиссий работала в день выборов митинговавшая в первых рядах Светлана Барсукова. Она рассказала, что пыталась предотвратить вброс бюллетеней. За это ее попросту избили.

Светлана Барсукова: «Я получила легкое сотрясение головного мозга, отбиты ребра, отбита печень. Все это зафиксировано в милиции, я писала заявление. Меня вынесли в прямом смысле слова. Выносила полиция с участка, хотя я никаких правонарушений не совершала».

Главу ЦИК Владимира Чурова митингующие потребовали заменить кем-то из представителей оппозиции. Но даже если этого не произойдет, на грядущих президентских выборах КПРФ рассчитывает привлечь около полумиллиона наблюдателей.

Митинг «За честные выборы» решили проводить аккурат в 88-ю годовщину смерти Ленина. Коммунисты приглашали поучаствовать в нем представителей всех оппозиционных движений, и флагов ЛДПР здесь было сегодня едва ли не больше, чем ярко-красных коммунистических. Но когда от темы честных выборов перешли к агитации за Геннадия Зюганова и пению «Интернационал», народу заметно поубавилось.

Сегодня же Следственный комитет представил первые результаты проверки нарушений на избирательных участках. Уголовные дела возбуждены в Москве, во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской и Астраханской областях, а также Башкортостане. Пока дел всего 26, но обещают, что цифра может увеличиться в несколько раз.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Основные нарушения были связаны со вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию. Не исключаю, что количество возбужденных уголовных дел в ближайшее время может возрасти, поскольку в настоящее время в производстве следователей Следственного комитета находятся еще более 100 материалов доследственных проверок».

О соблюдении законов говорил накануне в большом интервью и Михаил Прохоров. В случае своей победы на президентских выборах он пообещал полностью отойти от бизнеса. Принадлежащий миллиардеру американский баскетбольный клуб не станет исключением.

Михаил Прохоров, предприниматель: «Если я стану президентом, я продам все свои активы и большую часть денег отдам в благотворительность. Что касается New Jersey Nets, я создам в так называемый слепой траст, которым будет управлять от моего имени независимый управляющий. Я никак этого касаться не буду».

А если с президентством все-таки не получится, Прохоров заявил, что создаст собственную партию. При этом пообещал: наберу больше 10% на выборах, возглавлю сам, а если меньше, буду искать союзников.

Читайте также