Жители Нью-Йорка надеются, что избранный мэром экс-полицейский наведет в городе порядок

03.11.2021, 20:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Нью-Йорк обрел нового мэра. Победу на выборах одержал афроамериканец, бывший полицейский Эрик Адамс. Представитель Демократической партии с большим отрывом опередил соперника-республиканца, к исполнению своих обязанностей он приступит в начале января.

Победа Эрика Адамса была предсказуема, недаром исход выборов в Нью-Йорке стал очевиден уже через 10 минут после того, как в городе закрылись избирательные участки. Этой победы ждали. Эрик Адамс темнокожий, он стал 110-м по счету мэром Нью-Йорка и всего вторым в истории города темнокожим мэром, но не цвет кожи стал определяющим фактором его победы.

Эрик Адамс — бывший капитан полиции Нью-Йорка, люди очень надеются, что он сможет взять ситуацию в городе под контроль. Сейчас она далека от идеальной.

В городе стало очень грязно, службы совершенно не справляются с уборкой. Дороги разбиты, все в ямах. Резко выросло число нищих, бомжей, попрошаек всех видов, некоторые из них ведут себя очень агрессивно. И, конечно, выросла преступность.

В Upper West Side, одном из некогда самых респектабельных районов Нью-Йорка, наиболее заметен и рост преступности и общий экономический спад. Еще два года назад тут очень дорого стоило жилье, тут считалось престижно жить. Теперь же квартиры тут теряют в цене, многие уезжают отсюда и виной всему прежде всего преступность. Буквально вчера произошел очередной инцидент со стрельбой: женщине позвонили в дверь и когда она подошла и посмотрела в глазок, преступник выстрелил прямо в него. Совершенно случайная жертва, невинный человек сейчас на грани жизни и смерти.

Пандемия сыграла свою роль, но гораздо большую роль в росте преступности сыграло бездействие городских властей и попустительство. Ведь именно мэр Ди Блазио стоял во главе кампании по снижению финансирования полиции Нью-Йорка, он призывал уменьшить число полицейских в городе, в результате чего некоторые отделы полиции были сокращены, а кто-то сам уволился. Все это обернулось резким скачком преступности.

В 2020 году число случаев стрельбы в городе выросло на 97% по сравнению с 2019 годом. Число убийств увеличилось на 44%, а краж со взломом на 42.

А в этом году преступность продолжает расти — в 2021 стреляют еще больше, к маю этого года число эпизодов с применением огнестрельного оружия выросло еще на 73%.

Неудивительно, что жители Нью-Йорка проголосовали за Эрика Адамса, бывшего полицейского, который пообещал, что покончит с преступностью в городе.

Читайте также