Минсельхоз предупредил о подорожании молочной продукции

03.11.2021, 10:47

Видео программы «Сегодня»

В России из-за обязательной маркировки может подорожать молоко.

С 1 сентября производители обязаны наносить коды на молочную продукцию, которая хранится больше 40 дней. В докладе Минсельхоза правительству сообщается, что с учетом этого нововведения и растущей себестоимости производства возможен «экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию». Насколько могут вырасти цены, в докладе не уточняется.

В организации «Союзмолоко» конкретно про систему маркировки говорят так: у тех предприятий, которые наносят коды типографским способом, стоимость упаковки серьезно выросла. В сети «Лента» говорят, что поставщики уже присылают им уведомления о повышении закупочных цен примерно на 5% с 1 декабря.

В то же время в Центре развития перспективных технологий (компания — оператор маркировки) утверждают, что маркировка не оказывает негативного на цены. «Ни в одной из категорий вклада маркировки в рост цен не зафиксировано, — говорится в релизе компании. — Более того, по подсчетам НИУ ВШЭ, стоимость маркируемой „молочки“ растет медленнее, чем продукция, которая в маркировку еще не попала». По данным оператора, на цены в первую очередь влияет увеличение стоимости сырья, производственной упаковки. Также значительно подорожали импортные ветпрепараты, выросли тарифы на электроэнергию. Летом в ряде регионов наблюдалась засуха и как следствие снижение урожайности кормов. Внес свой вклад и курс валют, сообщили НТВ.Ru в компании.

По материалам: «Известия».

Читайте также