Возрождение лесов и забота об экологии: в Глазго мировые лидеры спасают планету

03.11.2021, 11:12

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Шотландский Глазго рискует вздрогнуть от массовых акций протеста. Выйти на улицы людей призвала экоактивистка Грета Тунберг. Шведка активно агитирует под стенами центра, где проходит конференция по климату. До конца мероприятия Тунберг может стать самым ярким спикером. Мировые лидеры после двух дней работы поспешили покинуть Глазго, причем большинство не самым экологичным способом. Интернет-пользователи критикуют Бориса Джонсона за двуличие. Он требовал сократить выбросы в окружающую среду, а сам отправился в Лондон на самолете, чей углеродный след сильно бьет по экологии.

Правила этикета предписывают более важным гостям уходить раньше всех. Эммануэль Макрон покинул саммит в Глазго первым. Даже перед угрозой глобального потепления теплые отношения не сложились с англоязычными странами. С Британией у Франции рыбная война в пограничных водах, с Австралией — конфликт из-за разрыва контракта на строительство подлодок, поэтому президент Франции коротко поговорил о погоде и отбыл.

Обстановка в Глазго с точки зрения эпидемиологов должна выглядеть тревожно. Гостей много, они приехали со всего света и с перьями, и с бубнами, хотя также с масками, тестами и прививками. Но участники мероприятия стоят вплотную в очередях и на входе, и на выходе, и за сосисками, и выдыхают вредный CO2 прямо друг на друга. За 12 дней саммита 30 тысяч делегатов выделят в Глазго примерно 350 тонн углекислого газа.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Первый этап саммита подходит к концу, но не забывайте: впереди еще две недели детальных обсуждений. Мы должны опасаться ложных надежд и ни в коем случае не попасть в заблуждение, что вся работа уже проделана, потому что это не так, предстоит еще долгий путь».

Джо Байден пока не произвел впечатление человека, которому очень интересна климатическая повестка, хотя бы потому, что на саммит его сопровождает вертолет и кортеж из 20 машин, а остановиться он решил в 45 милях от Глазго, в более привлекательном Эдинбурге, чтобы ездить утром и вечером туда-сюда. Выхлоп от визита Байдена в атмосферу составляет почти тысячу тонн CO2. Президент США не смог признаться, что выступление по видеосвязи было бы более логичным и приличным и ради здоровья природы, и ради своего собственного.

Джо Байден, президент США: «Это гигантская проблема, а Китай от нее уходит. Как можно говорить о лидерстве и так себя вести? То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра».

Джо Байден перепутал. В 2021 в Сибири были в основном таежные пожары, а не тундровые. Президент России накануне сказал, что с лесными пожарами идет борьба, как и с незаконными вырубками. Не США упрекать Россию в недостатке деревьев, их у нас в 3 раза больше. По подсчетам российских специалистов, леса поглощают столько CO2, сколько выделяет вся страна. Очевидно, что их надо беречь.

На саммите около 100 стран договорились и о возрождении лесов, и о сокращении выброса метана на 30% к 2030 году. Вопрос по сокращению выброса метана прежде всего должен быть адресован Бразилии. Именно Бразилия отвечает примерно за четверть мирового экспорта говядины, а коровы отвечают за львиную, а не коровью долю выброса метана в атмосферу.

Ученый из Оксфорда прокомментировал эту новость так: даже если странам удастся сократить выброс метана к 2030 году на 30%, это замедлит процесс глобального потепления лишь на 0,1 градуса, то есть для того, чтобы сохранить нашу планету такого красивого синего цвета на века, мировые усилия должны касаться не только мирового коровника.

Связанные новости

Читайте также