Подпольные вечеринки и экскурсии: как инспекторы выявляют нарушителей санитарных правил

03.11.2021, 10:51

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Сотрудники Роспотребнадзора следят за тем, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические ограничения и режим нерабочих дней. В длинные выходные многие предприниматели решили подзаработать, хотя в любой момент к ним могут нагрянуть инспекторы.

На берегу была достигнута договоренность, что не должно быть никаких прогулочных теплоходов на время коронавирусных ограничений, но, видимо, плохо поняли бизнесмены инспекторов. Вот и приплыли, пассажиров высаживают. Инспекторы выясняют, почему теплоход «Москва-29» бороздит речные просторы, затем всех действующих лиц этой незаконной затеи приглашают для разбирательства.

К инспекторам отправятся и владельцы торгового центра. У Роспотребнадзора к ним много вопросов, например, почему не измеряют температуру посетителям, нет антисептиков и дозаторов. И это лишь несколько эпизодов из целой череды проверок во время объявленных ограничений. Роспотребнадзор следит за спортзалами, ресторанами, ТЦ. Где бы ни появлялись инспекторы, как правило, одни и те же проблемы.

Анна Платова, ведущий специалист — эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по г. Москве в ВАО: «Нет замера температуры посетителям, отсутствуют рециркуляторы закрытого типа, отсутствует необходимый запас масок, не проводится дезрежим, не проводится уборка всех контактных поверхностей, отсутствует необходимый запас дезинфицирующих средств».

Еще до начала нерабочей недели предупреждали, что будут действовать ограничения, будут проверки, нужно закрыть на время парикмахерские, бары и дискотеки. Проверки случились в парке аттракционов, где зрители на полных трибунах находились без масок. При растущей статистике заболеваемости коронавирусом они рассчитывают не заразиться и выжить.

За нарушения во время нерабочей недели организаторам массовых мероприятий выпишут штраф 300 тысяч рублей. Если окажется, что кто-то из посетителей заболел COVID-19 по вине устроителей праздника, взыскания будут серьезнее — до 1 миллиона. Вечеринку не только закончат, но и закроют площадку, могут и на 3 месяца. После рейда инспекторов весьма туманным выглядит будущее владельцев кальянной. Помещение опечатали.

Инспекторы, полицейские и сотрудники Роспотребнадзора каждый день устраивают проверки по всей России. Закрытых магазинов и штрафов достаточно много, официальные цифры подсчитывают.

Новости по теме

Читайте также