МВД Белоруссии признало экстремистским формированием телеканал «Белсат»

03.11.2021, 10:46

Интернет-ресурсы польского телеканала «Белсат» признали в Белоруссии экстремистским формированием. Об этом сообщило МВД республики.

В заявлении ведомства говорится, что такой статус получила «группа граждан, объединенных посредством интернет-ресурсов „Белсат“». Отмечается, что деятельность этой группы на территории Белоруссии запрещена.

После данного решения в перечне причастных к экстремистской деятельности оказалось 11 организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей.

«Белсат» — польский спутниковый телеканал, вещающий в основном на белорусском языке. При этом в республике он не аккредитован. У телеканала есть сайт и социальные сети. В июле этого года они были признаны в Белоруссии экстремистскими.

В феврале суд в Минске приговорил сотрудниц телеканала Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову (Андрееву) к двум годам колонии общего режима за то, что в прямом эфире показывали один из столичных митингов. Их обвинили по статье об организации действий, грубо нарушающими общественный порядок.

По материалам: Telegram-канал МВД Белоруссии.

Читайте также