Климатический саммит в Глазго: неистовая Грета Тунберг выругалась матом

02.11.2021, 10:51

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Климатический саммит в Глазго сегодня вновь обещает немало громких заявлений. В расписании значатся выступления более полусотни мировых лидеров, прозвучит и видеообращение Владимира Путина. Предыдущий день тоже оказался насыщенным. Причем участники и наблюдатели прислушивались не только к речам, которые велись в стенах Шотландского выставочного центра, но и за его пределами, а Джо Байден вновь оказался в заголовках, не проронив ни слова.

Саммит в Глазго, несмотря на многоразовые стаканчики и частично вегетарианский буфет, сильно нагружает экосистему небольшого шотландского города. Со всего мира сюда приехали и делегаты, и протестующие, а со всей Британии стянули полицию, чтобы оберегать участников от экоактивистов, которые вместе с Гретой Тунберг настроены воинственно.

«Организаторы могут засунуть этот саммит себе в печь» — такую кричалку придумала Грета. Возможно, она обиделась, что ее не пригласили, поэтому заявила, что участники из 197 стран, пытающиеся говорить, а не кричать о климатических проблемах, — это пустобрехи. Девушка даже выругалась матом, назвав нецензурным словом то, чем занимаются политики.

Местные жители могут ругать саммит более развернуто и по делу. Специально к приезду гостей угрожают забастовкой дворники и железнодорожники. Боясь пробок, местные поликлиники ближайшие две недели предлагают пациентам консультации онлайн. Хотя, вероятно, онлайн можно было провести саму эту конференцию в условиях пандемии, чтобы сэкономить силы, здоровье, деньги, топливо.

Некоторые приглашенные сюда страны крайне бедны, отправить для них делегацию в Шотландию — это большая финансовая проблема, тем более что владельцы отелей в Глазго задрали цены совершенно бессовестным и негостеприимным образом. А какие тут частные и крайне неэкологичные самолеты, как у принца Монако или миллиардера Джеффа Безоса! Рядовые участники саммита не могли добраться до Глазго на поезде из-за шторма, который повредил пути, поэтому они спали на полу на вокзале Юстон в Лондоне.

Художник из тихоокеанского островного государства Тувалу, площадь которого всего 26 квадратных километров, то есть в 700 тысяч раз меньше, чем Россия, привез с собой на саммит в Шотландию белых медведей в спасательных жилетах и повесившегося от безнадеги пингвина. Этому государству 40 с небольшим лет, его 11 тысяч обитателей волнуются, что большую часть счастливой независимой жизни их страна уже прожила.

Винсент Хуанг, художник: «Тувалу стоит на передовой борьбы с глобальным потеплением. И белые медведи, и пингвины — они символы этой борьбы, они сами не сделали ничего плохого. Так и у нашей страны очень низкий, нулевой уровень выброса углекислых газов. Но у нас также нулевые шансы выжить, это несправедливо».

Российская делегация начала свою работу на саммите, не разбрасываясь обещаниями достичь углеродной нейтральности меньше, чем через 10 лет, а предлагая реальные цифры и темпы. Закрыть всю промышленность и завтра пойти в лаптях рыхлить поле бороной — это не выход.

Руслан Эдельгериев, советник президента российской федерации по вопросам изменения климата: «Постоянно мы заявляем, что путь решения углеродной нейтральности у каждой страны должен быть свой, учитывая их особенности. Нет единого рецепта, не надо всем странам диктовать, что им нужно делать. Главное, есть цель — достичь углеродной нейтральности, а вот как будем мы к этой цели двигаться, каждая страна должна решать самостоятельно. И это будет более правильный эффект, тут будет видно, что некие страны не будут наживаться на других странах. Мы считаем, что это будет более добросовестно».

На саммите говорят об ответственности больших мировых экономик перед малыми и о частичном перераспределении богатств ради счастливого зеленого будущего. Руководитель США — страны, которая отвечает за наибольшее число выхлопа углекислого газа в атмосферу, но при этом хочет выступать мировым лидером по озеленению, на конференции по климату, кажется, заснул.

Читайте также