Китай и Индия станут первыми покупателями российских систем С-500

02.11.2021, 09:28

Китай, Индия и ряд других стран — партнеров России могут стать первыми покупателями зенитной ракетной системы нового поколения С-500.

Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Дмитрий Шугаев: «Мы рассматриваем Индию, равно как и Китай, и все те государства, с кем у нас давние партнерские и прогнозируемые взаимоотношения, в качестве будущих обладателей этой новейшей системы».

Шугаев также напомнил, что Индия — давний стратегический партнер России. С этой страной уже заключен контракт на С-400. Поставки первого дивизиона планируется завершить до конца года. «Поэтому абсолютно логичен их интерес в обозримом будущем запросить у нас и С-500», — пояснил Шугаев.

При этом директор ФСВТС подчеркнул, что экспорт системы станет возможен, только когда С-500 будет поставлена в Вооруженные силы РФ в необходимом объеме.

Накануне президент России Владимир Путин сообщил о скором начале поставок С-500 в российскую армию.

Зенитная ракетная система С-500 «Прометей» представляет собой новое поколение систем класса «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата. Установка способна перехватывать баллистические ракеты и поражать аэродинамические цели — самолеты, вертолеты, а также крылатые ракеты. По своим характеристикам С-500 значительно превосходит стоящую на вооружении С-400 и американскую Patriot Advanced Capability-3.

По материалам: РБК.

Читайте также