Эксперты рассказали о «гибридных» атаках мошенников на клиентов банков

02.11.2021, 02:55

Мошенники все чаще совмещают методы социальной инженерии и фишинга, пытаясь обмануть россиян.

Число мошеннических атак на клиентов банка ВТБ за 9 месяцев выросло в полтора раза. Об этом сообщили в правлении финансовой организации.

Анатолий Печатников, зампредседателя правления ВТБ: «ВТБ фиксирует увеличение мошеннической активности: за 9 месяцев нынешнего года число атак на средства клиентов выросло в 1,5 раза. Каждый седьмой случай носит „гибридный“ характер, когда злоумышленники одновременно используют методы социальной инженерии и фишинга».

По словам Печатникова, фишинг — кража паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации — и социальная инженерия по-прежнему являются наиболее распространенными методами злоумышленников. На них приходится 94% всех атак. В ВТБ также сообщили, что с начала этого года специалисты нейтрализовали больше 850 тысяч подобных атак на клиентов.

Ранее в «Сбербанке» сообщили, что число мошеннических звонков клиентам этой организации сократилось вдвое, но в отношении вкладчиков других банков фиксируется резкий прирост. Также россиян предупредили о мошенниках, обещающих «выплаты» в нерабочие дни.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также