Мишустин пообещал новые послабления для привившихся россиян

01.11.2021, 19:50

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Рост числа заболевших стал темой заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом. Как заявил Михаил Мишустин, правительство выделяет дополнительные деньги на закупку лекарств и кислорода для больниц.

Объявленные нерабочие дни не стоит воспринимать как каникулы. Михаил Мишустин напомнил, что дополнительные выходные необходимы, чтобы снизить темп распространения коронавируса и выровнять нагрузку на систему здравоохранения. А у тех, кто долго не решался и откладывал, теперь точно есть время сделать прививку.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Весь процесс вакцинации должен быть удобным и безопасным. Без столпотворений. И, конечно, важно обеспечить необходимый запас вакцин в субъектах».

Бесперебойными должны быть и поставки лекарств в регионы, на это тоже обратил внимание премьер-министр. А еще подчеркнул, что все, в том числе и те, кто лечится дома, имеют право на то, чтобы необходимые препараты получать бесплатно.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Ситуация с распространением инфекции остается очень сложной. Много заболевших. Правительство по поручению главы государства ведет ежесуточный мониторинг, чтобы было все необходимое для оказания им помощи как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Правительство направило дополнительное финансирование на закупку для них лекарств, эти почти 11 млрд рублей».

Увеличилась и потребность больниц в кислороде. Правительство уже отреагировало. 5 млрд рублей будет выделено на закупку концентраторов. Как сказал Михаил Мишустин, деньги из федерального бюджета покроют в том числе доставку и установку оборудования. Важно постоянно быть на связи с регионами, чтобы быстро узнавать о проблемах и на них реагировать. Неслучайно и в этом разговоре участвовали губернаторы, а руководитель Минздрава последние несколько дней провел в командировках.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Хотел бы отметить регионы, где темпы вакцинации пока все-таки требуют интенсификации. Это Ростовская область, Кемеровская, Камчатский край, Тульская область, Дагестан, Коми, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Хабаровский край и Карачаево-Черкессия. В этих регионах нужно наращивать темпы вакцинации».

Как раз для того, чтобы сохранить как можно больше жизней, разорвав цепочки распространения вируса, снизив нагрузку на врачей, и введены были нерабочие дни. Но молниеносного результата от новых ограничений ждать, конечно, не стоит.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Эффект от принимаемых, принятых уже мер не наступит немедленно, для этого нужно время — не меньше одной инкубации, скорее всего, понадобится большее время».

От ограничений все, конечно, устали. Но сейчас как раз тот самый случай, когда необходимы и терпение, и совместная слаженная работа — врачей и представителей органов власти.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Обращаюсь ко всем главам регионов. Я прошу вас лично следить за ситуацией и оперативно решать все вопросы. Прошу самым серьезным образом отнестись к обеспечению ограничительных мер, строго контролировать их соблюдение, сделать все необходимое для оказания своевременной и качественной медпомощи гражданам, нужные лекарства должны быть как у тех, кто находится в больницах, так и у тех, кто лечится на дому»

Это только кажется, что от миллионов людей, которые сейчас вынуждены жить в условиях определенных ограничений, ничего не зависит. На самом деле помочь переломить ситуацию с распространением коронавируса может каждый. Просто сделав правильный выбор — остаться дома или дойти наконец до пункта вакцинации.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «У тех, кто сделал прививку, шире выбор, как использовать свободное время в условиях ограничений, в том числе в нерабочие дни. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия или объекты, используя QR-код. Это может быть, например, посещение театров и музеев. Перечень таких объектов будет определен правительством и может быть расширен главой конкретного региона».

Новости по теме

Читайте также