Кто и зачем вооружает Украину

31.10.2021, 17:25

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В Киеве надеются получить ракеты, которыми смогут «превентивно угрожать России».

ВСУ продолжают регулярные тренировки, в рамках которых отрабатывается «уничтожение российского агрессора на одном из самых угрожающих направлений — у границы с Крымом».

Роман Костенко, депутат Рады: «Сейчас нам нужны ракеты. Как минимум дальностью до 100 км, которые могут стоять на вооружении и превентивно угрожать Российской Федерации».

В этом вопросе украинские власти очень надеются на помощь Великобритании. По сообщениям газеты Times, Лондон впервые начал переговоры с Киевом о продаже ракет новейшей технологии Brimstone.

Нил Кларк, политический аналитик: «Великобритания, после США, наиболее агрессивная держава на Западе в отношении России, поэтому она поддерживает Украину. Если анализировать позицию правительств США и Британии, то, с одной стороны, нам говорят о кризисе на Украине, что решать этот конфликт нужно за столом переговоров, а с другой — все эти заявления о поставках оружия. Поймите, Запад ведет двойную игру».

И эта игра обостряется все больше. На этой неделе уже помощница шефа Пентагона заявила: Украину нужно еще больше вооружать

Лора Купер, помощник министра обороны США: «Все союзники США должны снять ограничения на поставку систем поражающего действия. Я считаю, Украина должна иметь возможность покупать средства, которые ей нужны для собственной защиты».

США уже поставляют Украине оружие. Под контролем специалистов НАТО строятся и новые армейские склады. Накануне в Черное море зашел американский эсминец «Портер», вооруженный крылатыми ракетами. И о какой защите говорит госпожа Купер, если в офисе президента Зеленского заявляют, что ракеты нужны, им чтобы ударить по Москве.

Алексей Аристович, советник главы офиса президента Украины: «Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее время. Мы над этим работаем, чтобы наши ракеты оперативно-тактического уровня смогли достать до Москвы».

Читайте также