В Глазго усилили меры безопасности из-за наплыва экоактивистов

31.10.2021, 17:01

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В климатической конференции ООН в Глазго примут участие более 100 глав государств и правительств, лидеры корпораций и некоммерческих организаций. Но внимание перетягивают на себя незваные гости — экоактивисты во главе с Гретой Тунберг.

В эти дни в Глазго прибудут делегации почти из 200 стран — первые лица, министры, ученые, представители крупных энергетических компаний, журналисты. Большинству гостей приходится лететь с пересадкой через Лондон, то есть жечь дополнительное топливо и загрязнять атмосферу. Это дает возможность критикам саммита обвинять его организаторов в лицемерии.

Есть еще одна группа людей, которая прибыла на саммит, — это протестующие. Возглавляет делегацию Грета Тунберг. Официального приглашения на саммит у нее нет. Девушка в этот раз прибыла на поезде, который сочла наиболее экологичным видом транспорта.

Из Амстердама прибыл целый поезд протестующих, они тоже настаивают, что поезд лучше для планеты, чем самолет. На этой неделе советник по вопросам медицины британского премьер-министра Патрик Уолленс заявил, что для спасения планеты каждый человек должен есть меньше мяса и реже летать на самолетах. Ответственность за климат он возложил на потребителей, а не производителей энергии.

Саммит станет крупнейшим с 2015 года. Тогда в Париже 196 стран подписали соглашение о необходимости удерживать среднее повышение температуры Земли в пределах двух градусов, в идеале — в пределах полутора градусов. Пока нагрев Земли произошел на 1,2 градуса.

Читайте также