Путин предупредил страны G20 о риске высокой глобальной инфляции

30.10.2021, 17:55

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Восстановление мировой экономики, энергокризис в Европе и проблемы во взаимном признании странами вакцин затронул в своем выступлении на саммите G20 Владимир Путин. Российский лидер принял участие в пленарном заседании по видеосвязи.

Владимир Путин выступал одним из первых на пленарном заседании, посвященном теме глобальной экономики и глобального здоровья. Российский лидер особо подчеркнул, что на фоне глубокого кризиса, вызванного пандемией, странами «двадцатки» были приняты решения о значительном увеличении бюджетных дефицитов. Так, например, в России дефицит бюджета увеличился до 4% ВВП, что позволило добиться восстановления рынка труда. А в целом по «двадцатке» ситуация иная, здесь дефицит бюджета вырос почти до 12%. При этом 40% от бюджетов всех стран «двадцатки» приходятся на США.

Владимир Путин, президент США: «Повторю: базовая причина этих явлений — серьезные бюджетные дефициты в развитых экономиках. Это первопричина. Их сохранение создает риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе, из-за чего не только растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство».

Про неравенство российский президент говорил особо и подробно. Особенно с учетом того, что с неравенством и бедностью сталкиваются и сами развитые страны, включая многие государства «двадцатки». А некоторые бедные страны до сих пор не могут получить вакцины.

Владимир Путин: «Это происходит в том числе из-за недобросовестной, я считаю, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе и государств „двадцатки“, к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов».

Наряду с пандемией кризисные явления проявились, например, на региональных энергетических рынках. А снабжение потребителей доступной энергией важно как никогда, особенно когда в мире звучат голоса о том, что Россия чуть ли не устроила весь этот газовый кризис.

Владимир Путин: «Устойчивость глобальных энергетических рынков напрямую зависит от ответственных действий всех его участников — как производителей, так и потребителей — на основе учета долговременных интересов каждой из сторон. Россия выступает за обстоятельное обсуждение этой темы в прагматичном ключе, руководствуясь исключительно экономическими соображениями».

Президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита жестко заявил, что Россия не причастна к повышению цен на газ в Европе, осадив руководство Польши и Литвы, которые говорили об экономическом шантаже со стороны Москвы.

Читайте также