Путин поздравил российских гимнасток с победой на ЧМ в Японии

30.10.2021, 10:11

Фото: Toru Hanai / Stringer / Getty Images

Президент России Владимир Путин поздравил гимнасток Анастасию Близнюк, Полину Орлову, Алису Тищенко, Марию Толкачёву и Ангелину Шкатову, победивших на чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю в групповых упражнениях в многоборье.

«В групповых упражнениях в многоборье вам не было равных, вы покорили зрителей великолепным мастерством, грацией и обаянием, в противостоянии с сильными соперницами заслуженно стали чемпионками мира», — говорится в поздравительной телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства пожелал спортсменкам новых спортивных успехов и всего наилучшего.

Ранее президент поздравил с победой Дину Аверину. «Вы вновь с блеском выступили на нынешнем чемпионате мира, продемонстрировали недосягаемое для соперниц мастерство, по праву заняли высшую ступень пьедестала почета в упражнениях с булавами», — отмечается в телеграмме.

По словам президента, такой впечатляющий успех — большая, заслуженная награда за трудолюбие, талант, искреннюю, безграничную любовь к избранному делу.

Напомним, на чемпионате мира в Китакюсю сборная России по художественной гимнастике завоевала золотые медали в групповом многоборье. Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачёва суммарно за два упражнения (с пятью мячами, с тремя обручами и с двумя парами булав) набрали 88,350 балла. Золотая медаль в групповом многоборье обеспечила россиянкам победу в командном турнире. Для Дины Авериной золотая медаль ЧМ в Японии стала 17-й в карьере.

Также Дина Аверина завоевала три золотых медали. Она стала лучшей в упражнениях с булавами, набрав 27,100 балла. А также завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и обручем.

Читайте также