Режим нерабочих дней вступил в силу по всей России

30.10.2021, 08:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня по всей России начал действовать период нерабочих дней, который ввели, чтобы сдержать распространение коронавируса. На вынужденные каникулы ушли десятки регионов, которые не сделали этого досрочно.

В Санкт-Петербурге закрыли кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, библиотеки, детские игровые комнаты. Приостановили работу салоны красоты, за исключением парикмахерских. В зоопарках посетителям доступны только территории на открытом воздухе. Обычный график сохранился у аптек, продуктовых магазинов и автозаправок. Заведения общепита будут работать на вынос и доставку, стоматологические и ветеринарные клиники смогут оказывать только экстренную помощь. Попасть в музеи и театры Санкт-Петербурга можно по QR-кодам. Такие же правила действуют и в гостиницах.

В Ленинградской области посетить рестораны, салоны красоты и фитнес-клубы смогут те, у кого есть документ о вакцинации или ПЦР-тест. В регионе полностью приостановили работу ночные клубы и крупные торговые центры.

Во Владивостоке отменили все массовые мероприятия, приостановили работу фудкортов и детских площадок в торговых центрах. Открытыми остаются театры, кинотеатры и филармонии. При этом заполняемость залов не должна превышать 50%. Контролировать соблюдение антикоронавирусных мер будут специальные комиссии во время рейдов.

В Иркутской области учреждения культуры будут работать без изменений. QR-код или справка о вакцинации потребуется для посещения торговых центров площадью больше 1000 квадратных метров. Аналогичную систему вводят и в Бурятии. Там QR-коды придется предъявить при входе в кафе и рестораны, спа-салоны, компьютерные клубы и музеи. Документ о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест не старше трех суток понадобится при заселении в отели.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также