Врачи напомнили, как распознать инсульт

29.10.2021, 03:03

Всемирный день борьбы с инсультами отмечают 29 октября.

Врач-невролог напомнила о том, что сильная головная боль, нарушение мышления и речи, искривление мимики лица и проблемы с координацией могут свидетельствовать об инсульте. При таких симптомах необходимо срочно вызывать врача. До его приезда больного необходимо уложить в постель и хорошо проветрить помещение, обеспечив пациенту доступ к свежему воздуху.

Татьяна Маневич, завотделением неврологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова, кандидат медицинских наук: «Признаками начинающегося инсульта могут быть сильная головная боль, нарушение мышления и речи. Возникает слабость и неловкость в конечностях: например, человек не может одновременно поднять обе руки. Больной чувствует головокружение, происходит нарушение координации движений, двоение перед глазами, онемение лица, рук и ног».

Также близким следует ослабить на больном тесную одежду и повернуть его голову набок. Если давление у пациента выше 140 на 90, следует дать препарат для его снижения. Врач подчеркнула, что просто принять таблетку и отлежаться дома при инсульте не получится. Нельзя пытаться заниматься самолечением, поскольку только в первые 4 часа медицинская помощь будет максимально эффективной и есть возможность спасти мозг от серьезных повреждений.

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Это острое нарушение мозгового кровообращения, чаще всего возникающее при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

Ранее ученые рассказали, какая доза кофе опасна для мозга. Исследователи доказали, что у людей, выпивающих свыше 6 чашек кофе в день, вероятность развития инсульта и слабоумия на 53% выше, чем у тех, кто выпивал только одну или две. При этом эксперты считают, что не стоит впадать и в другую крайность, совсем отказываясь от кофе. Исследования показали, что употребляемый в разумных количествах кофе положительно сказывается на здоровье и в целом увеличивает продолжительность жизни.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также