Британка нашла дома бриллиант за 2 млн евро

29.10.2021, 06:21

Фото: featonbys.co.uk

Пожилая жительница Нортумберленда нашла во время уборки дома огромный бриллиант и толком не может вспомнить, откуда он взялся.

В Великобритании продадут с аукциона 34-каратный бриллиант, который нашла у себя жительница Нортумберленда. Пожилая женщина частенько посещает так называемые гаражные распродажи. Она говорит, что камень когда-то приобрела на одной из них, но уже точно и не помнит, на какой именно.

Камень долгое время лежал у нее дома в коробочке с бижутерией, пока не попался ей на глаза. Она едва не выбросила его в мусорную корзину в числе прочих безделушек, но потом решила отдать вместе с другими вещами на оценку организатору аукционов. Увидев камень такого размера, тот решил, что видит перед собой синтетический аналог алмаза. И бриллиант, стоимость которого может составлять 2 млн евро, еще несколько дней просто валялся у него на столе, пока мужчина не проверил камень прибором-тестером алмазов.

После этого бриллиант отправили на проверку в Лондон, затем — в Антверпен. И везде эксперты подтвердили, что имеют дело с ограненным 34-каратным природным алмазом. Сейчас бриллиант хранится в сейфе в ювелирном квартале Лондона. Камень будет продан с аукциона в конце ноября.

По материалам: BBC.

Читайте также