В Кемерове наградят школьницу, поднявшую опрокинутую пенсионером урну

28.10.2021, 16:10

Кадр из видео: vkemerovo / instagram.com

Пенсионеру, перевернувшему урну у дома в Кемерове, грозит штраф, а девочку, которая подняла ее, наградят.

Напомним, ранее камера видеонаблюдения зафиксировала поведение горожан разных поколений в одном из дворов. Вечером 20 октября в подъезд заходила пара пенсионеров. Проходя возле заполненной мусором бетонной урны, пожилой мужчина намеренно пнул ее. На следующее утро та же камера зафиксировала школьницу, которая проходила мимо. Девочка остановилась и поставила тяжелую урну на место.

В полиции сообщили, что установили личность пожилого мужчины. Это житель подъезда, возле которого все произошло. Мужчина заявил, что своим поступком он хотел привлечь внимание управляющей компании к тому, что урны зачастую полностью заполнены мусором.

Против пенсионера возбудили дело по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Максимальное наказание по этой статье — штраф в размере 2 тысяч рублей.

В УК полицейские направили предписание «об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения».

Девочкой, поднявшей опрокинутую урну, оказалась 7-летняя первоклассница, воспитывающаяся в многодетной семье.

«Сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области и общественным советом при областном полицейском главке принято решение о поощрении девочки за неравнодушие», — сообщили в региональном главке.

По материалам: сайт ГУ МВД России по Кемеровской области.

Читайте также