Кровавый «триумф»: убившая сибирского козерога на Алтае заявила о законности охоты

28.10.2021, 14:51

Видео программы «ЧП»

Видео, снятое во время охоты на Алтае, стало причиной проверки СК. Следователи должны выяснить, насколько законно москвичка Татьяна Баулина застрелила козерога. Женщина увлекается охотой и фотографии и видео выкладывает в соцсети. Это увидели в том числе и местные чиновники и зоозащитники.

То, как одним выстрелом убивает редкое на Алтае животное — горного козла — женщина запечатлела с разных ракурсов. И решила похвастаться этим перед подписчиками. Сначала на фото она позирует со своим бездыханным трофеем, затем уже на видео не может сдержать эмоции.

Татьяна Баулина, охотница: «Спасибо этому трофею, что позволил себя добыть, спасибо горам, что дали сюда подняться, не знаю, как сейчас будем спускаться, но это чудо».

Общественность ее кровавый «триумф» не оценила. Этим летом на территории национального парка горного козла также убили браконьеры, на них даже завели уголовное дело. Теперь «охоту» на жительницу столицы объявили сотрудники СК.

Олеся Тодокова, старший помощник главы СУ СК России по республике Алтай: «В ходе процессуальной проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и проверить законность, организованной на территории республики охоты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Стоит отметить, что охота на козерогов в горном Алтае не запрещена. Сезон открывается в августе и длится до конца ноября. Но их отстрел находится под строгим контролем, потому что популяция в последние годы стремительно сокращается. По словам специалистов, после неблагоприятной зимы 2016 года в республике их стало вдвое меньше. Поэтому в год можно отстреливать максимум 133 особи и для этого еще нужно заблаговременно получить разрешение.

Кроме того, охота на сибирских горных козлов, говорят эксперты, может серьезно повлиять на популяцию снежных барсов. Ирбисов на планете осталось мало, они занесены в Красную книгу.

Евгений Абизов, зоолог: «И в Горном Алтае, и в других местностях козероги — это редкое животное. И, конечно же, их надо оберегать. И самое главное, они являются кормовой базой для снежных барсов, ирбисов. Их уже меньше 4 тысяч».

Сама Татьяна Баулина ничего ужасающего в содеянном не видит. Поэтому и под постом с трофеем без стеснения в красках описала, как упорно пыталась его добыть. Но вот на камеру делиться впечатлениями от охоты не захотела. Лишь заверила, что ничего не нарушала.

Татьяна Баулина, охотница: «Ответ мы уже дали, что все было законно, номер лицензии, корешок, список участников охоты, все это в соответствующих органах».

В Интернете, как оказалась, Татьяна Баулина весьма общительна, ведет блог. Своим подписчикам (их у нее около 11 тысяч) она уже не первый год рассказывает о своих успехах в стрельбе, о том, как вкусно приготовить различные блюда из дичи и делится женским взглядом на охоту.

Судя по всему, в ближайшее время Татьяне Баулиной вновь придется отправится на Алтай, но не на охоту, а для разговора со следователем.

Связанные новости

Читайте также