«Это не ваши деньги, это общее»: Прилепин предложил обложить богатых огромным налогом на роскошь

28.10.2021, 18:00

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин предложил обложить богатых граждан огромным налогом на роскошь.

В своей авторской программе «Уроки русского» Прилепин заявил, что в существующей системе все народное достояние России, недра страны принадлежат не народу, а финансовым элитам.

По его словам, в 2021 году Россия оказалась на первом месте по концентрации всех материальных благ страны в руках самых обеспеченных семей миллиардеров. США при этом заняли четвертую позицию.

Захар Прилепин, писатель: «В России сверхбогатые контролируют 35% всего, что есть в России. Всего! Вдумайтесь в это. Страна, победившая фашизм, первой запустившая человека в космос и построившая самую справедливую и передовую цивилизацию в мире, за 30 лет умудрилась не только все потерять, но и обогатить несколько сотен тысяч семей, чьи достижения даже невозможно вспомнить».

По мнению Прилепина, богатые делают все, чтобы ни рубля не прошло мимо них. Поэтому, заявил он, нужен «радикальный, самый решительный слом буржуазной системы хозяйствования и буржуазной системы ценностей».

Захар Прилепин: «Нет, не надо никого репрессировать. Надо просто обложить всех сверхбогатых налогом „на излишества“ процентов в 50 или 80. Верните все по-хорошему! Это не ваши деньги! Это общее. Нужно ужесточение закона о налоге на роскошь, нужна прогрессивная шкала налогообложения по подоходному налогу, нужен запрет на регистрацию предприятий в офшорах».

Читайте также