Прилепин предложил платить каждому гражданину РФ по 10 тысяч рублей в месяц

28.10.2021, 18:00

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Каждому гражданину России необходимо обеспечить введение ежемесячной выплаты фиксированной суммы, считает писатель и общественный деятель Захар Прилепин.

В своей авторской программе «Уроки русского» на НТВ Прилепин заявил, что Россия нуждается в срочном введении справедливого базового дохода. И платить гражданам нужно по праву рождения — по 10 тысяч рублей в месяц.

Захар Прилепин, писатель: «Нет, это не раздача и не разбазаривание денег. Это спасение нашей экономики и нашей страны. Через справедливый базовый доход государство красноречиво говорит каждому гражданину: лично ты нужен нашей стране, ты основа нашей цивилизации, мы будем бороться за твое благосостояние, за каждого гражданина».

Прилепин признает, что сразу ввести справедливый базовый доход не получится. Поэтому для начала он предлагает выплачивать по 10 тысяч рублей ежемесячно и безусловно на каждого ребенка в России.

Захар Прилепин: «Откуда взять деньги? Сейчас у нас порядка 33 миллионов детей до 18 лет. Если платить каждый месяц по 10 тысяч, но на год потребуется почти 4 триллиона рублей. Реальные это деньги? Более чем!»

По словам писателя, найти эти деньги можно будет у государства и госпредприятий.

Захар Прилепин: «Знаете, какую сумму наше государство не смогло потратить на нас с вами в 2019 или в 2020 году? Не смогло потратить — это значит, что деньги в бюджете были запланированы, но государство их не смогло израсходовать. Нормально? Да? Так, вот два года подряд эта сумма исчисляется триллионом рублей. Идем дальше… Знаете какая прибыль запланирована у „Сбербанка“ в 2021 году? Тоже больше триллиона рублей! А еще у нас есть предприятия с государственным участием (их сотни!), у нас есть недра, у нас есть, наконец, неэффективное использование государственных ресурсов при подрядах и госзакупках».

Прилепин уверен, что ежемесячная выплата по 10 тысяч рублей на каждого ребенка не вызовет инфляцию и не станет ударом по федеральному бюджету.

Связанные новости

Читайте также