Польша отказалась платить Евросоюзу ежедневный штраф в миллион евро

28.10.2021, 10:13

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Евросоюз наказал Польшу за желание сохранить независимость национальной судебной системы. Брюссель наложил на Варшаву ежедневный штраф в размере одного миллиона евро. Республика должна выплачивать его до тех пор, пока не упразднит положение в местном законодательстве, которое не устраивает ЕС. В Минюсте страны предложили игнорировать это решение и заявили, что неизбираемые и недемократические органы ЕС не должны ставить себя выше польского общества.

Такого еще никогда не было в практике единой Европы. С сегодняшнего дня Польша, то есть одно из государств Евросоюза, должно платить Брюсселю штраф, пока Варшава не упразднит дисциплинарную палату польского Верховного суда. Брюссель четко дал понять Варшаве: Польша не имеет права на свое собственное право, а нормы конституции ЕС должны соблюдаться безоговорочно.

Все началось в июле, когда Конституционный суд Польши вынес решение о том, что положения Договора о европейском суде не соответствуют польской конституции. Кроме того, Варшава решила создать дисциплинарную палату, которая должна проводить разбирательства, касающихся взысканий в отношении судей и прокуроров. Тогда уже Брюссель заявил, что подобные меры не соответствуют нормам европейского права. И понеслось. Саммиты Евросоюза, бесконечные дебаты в Европарламенте. И все на одну тему, как обуздать Польшу и примкнувшую к ней Венгрию.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии: «Я глубоко обеспокоена. Это решение ставит под вопрос основы Европейского союза. Это прямой вызов единству европейского правопорядка. Только общий правовой порядок обеспечивает равные права, правовую определенность, взаимное доверие между государствами-членами ЕС и, следовательно, общую политику».

В результате конфликта Брюссель сначала отложил одобрение пакета мер по восстановлению экономики Польши от COVID-19 на сумму 36 миллиардов евро. И теперь — ежедневный штраф в миллион.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «Мы не будем действовать под давлением шантажа, но мы готовы к диалогу».

Весь вопрос в том, насколько такой диалог возможен. Тот же премьер Моравецкий в интервью британской прессе четко и ясно говорит: «А что будет, если Еврокомиссия начнет Третью мировую войну? Тогда мы будем защищать наши права с помощью любого оружия, которое только есть в нашем распоряжении. Вплоть до выхода из ЕС». Европейские партнеры тут же напомнили Варшаве, сколько уже денег из европейского бюджета было потрачено на процветание польской экономики.

Александр Де Кро, премьер-министр Бельгии: «Речь идет о подавляющем большинстве государств-членов ЕС — от стран Балтии до Португалии, которые согласны с тем, что наш Союз является союзом ценностей, а не банкоматом. Вы не можете присвоить себе все деньги, но при этом отказаться от наших ценностей».

Сможет ли Польша справиться в одиночку? Насколько ей сможет помочь еще один противник европейской бюрократии — премьер-министр Венгрии Орбан? Насколько возымеют действие на Варшаву слова главы Еврокомиссии, сказанные ей по-польски?

Урсула фон дер Ляйен: «Польша, вы есть и всегда будете в центре Европы. Да здравствует Польша! Да здравствует Европа!»

Пока же польские власти заявили, что просто проигнорируют решение о штрафах, никаких выплат Брюсселю не будет никогда, а европейская диктатура скоро падет. Вот к чему иногда приводит маниакальное желание о расширение Европы на Восток.

Читайте также