Новые коронавирусные ограничения в российских регионах подстегнули вакцинацию

28.10.2021, 09:27

Видеосюжет: Владимир Аракелов, Омар МагомедовАлександра Тонких
Видео программы «Сегодня»

В некоторых российских регионах нерабочие дни начались раньше, чем в столице. Одними из первых на выходные ушли жители Самарской области. Еще в понедельник там закрыли большинство предприятий. Вместе с Москвой период нерабочих дней начали в Адыгее, Калининградской, Смоленской и Ростовской областях, а также в Хакасии, где ввели одни из самых жестких ограничений. Там закрыли магазины, не работают почти все предприятия сферы услуг, в том числе общественный транспорт. Уже в эту субботу режим нерабочих дней введут по всей России. Врачи рекомендуют в один из выходных найти время и сделать прививку, чтобы защитить себя и близких.

В Красноярске уже с 30 октября вход в торговый центр без справки о вакцинации или перенесенной недавно болезни будет закрыт. И сейчас здесь небывалый наплыв посетителей. Но кинотеатры или супермаркеты непопулярны. Люди стремятся в пункты бесплатной вакцинации. Чтобы дождаться прививки теперь в очереди можно провести три часа. Похожая картина в каждом из 11 внебольничных пунктов вакцинации Красноярска.

Уже с выходных для жителей края без сертификата закрываются театры и кино, спортивные и культурные учреждения. Похожие меры начинают действовать в других регионах Сибири — Новосибирской и Иркутской областях, Алтайском крае. Радикальное решение властей, несмотря на шквал критики, подстегнуло всеобщую вакцинацию.

С рекордами на прививочных пунктах могут сравниться только антирекорды пандемии. Каждый день в Красноярском крае растет число заболевших. На этой неделе кривая перевалила уже за 600 человек в сутки.

С 30 октября пункты бесплатной вакцинации останутся единственными местами, куда можно будет попасть без QR-кода или сертификата о прививки. Сейчас медики разрабатывают в каждом ТРЦ «зеленые коридоры» для прохода туда. Так что прививочный ажиотаж, прогнозируют врачи, будет продолжаться. И такое характерно не только для Сибири.

В Самарской области прививку можно сделать и в поликлиниках, и в кабинетах на колесах. Дополнительно открыты круглосуточные пункты. Желающих пройти вакцинацию стало в разы больше, когда в регионе ввели ограничения — многих непривитых сотрудников отстранили от работы. Без QR-кода перестали пускать в торговые центры. В Самарской области уровень заболеваемости один из самых высоких в стране. Кого-то убедили эти сведения. Чтоб не ходить дважды, многие сразу прививаются и от гриппа.

Чтобы сократить очереди, в поликлиниках работают волонтеры. Помогают пожилым людям заполнять анкеты и согласия. Потоки посетителей разделяют по разным кабинетам.

Только за последние сутки в Самарской области прививку сделали 14 тысяч жителей. По данным регионального Минздрава, таких темпов не было с июля.

А жители Дагестана прививаться пока не спешат. В пунктах вакцинации от коронавируса немноголюдно, ажиотажа, даже после объявления жестких ограничительных мер, как это происходит в других регионах, не наблюдается. По официальным данным, в республике ежедневно вакцинируется около трех тысяч человек, для трехмиллионного населения — это капля в море. Подсчитано: если темпы вакцинации в регионе останутся на прежнем уровне, понадобится около двух лет, чтобы заработать коллективный иммунитет. Но, судя по статистике, ждать времени нет: в Дагестане неуклонно растет число летальных случаев, только за последнюю неделю от короновируса погибло 53 жителя, а за месяц — 238 человек.

Новости по теме

Читайте также