Гинцбург рассказал о новом способе защиты от коронавируса

28.10.2021, 07:21

Фото: РИА Новости © 2021

Вакцинация «Спутником V» и затем ревакцинация назальной вакциной, вероятно, будут давать защиту не только от тяжелого течения COVID-19, но и от заражения вирусом. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Гинцбург подчеркнул, что специалисты предполагают такую защиту, но это еще предстоит изучить в ходе клинических исследований.

Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи: «Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот».

Он пояснил, что при иммунизации назальной вакциной создается независимый барьер для проникновения вируса на уровне местного иммунитета.

13 октября Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса, разработанной центром Гамалеи.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что сделала аэрозольную прививку от коронавирусной инфекции. Она отмечала, что врач в качестве дополнительной защиты посоветовал ей такую вакцину, и подчеркнула, что это неэффективно без основной прививки от COVID-19.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также