Дайвера Робсона откачивают после Голубого озера

20.01.2012, 18:56

Фото: Кузьмин Валентин / ТАСС

Борт МЧС вылетел за «морским котиком» Мартином Робсоном, который пытался разгадать тайну Голубого озера.

Британского аквалангиста, бывшего спецназовца и «морского котика» Мартина Робсона готовятся перевезти из Нальчика в Сочи. За дайвером, который сейчас находится в тяжелом состоянии после погружения в Голубое озере в Кабардино-Балкарии, вылетел борт МЧС.

Робсона будут перевозить в специальной транспортировочной барокамере на базе «КамАЗа». Сейчас известный 60-летний аквалангист лежит в одной из больниц Нальчика.

Собеседник агентства «Интерфакс»: «Он в сознании, ночь провел в барокамере. Выполненное в пятницу томографическое обследование позволило исключить травму позвоночника. Ему поставлен предварительный диагноз „кессонная болезнь“».

Как сообщал корреспондент НТВ Максим Березин, который общался с Мартином Робсоном еще до погружения, дайвер приехал в Кабардино-Балкарию, чтобы попытаться раскрыть тайну Голубого озера. Местные жители называют его бездонным, и действительно, точных данных о его глубине не существует. Предыдущие исследования 20-х годов прошлого столетия показывали, что глубина озера может меняться по нескольку раз в день. Возможно, где-то глубоко внизу находится пещера. Она-то как раз и была целью Робсона.

Вместе с англичанином нырнул и российский телеоператор Андрей Родионов, но уже через несколько часов его тело всплыло на поверхность воды. Спасти Родионова не удалось. По какой причине погиб оператор, пока не известно.

Мартин Робсон провел под водой 8 часов, погрузившись на 209 метров. Но когда очутился на суше, ему резко стало плохо, и дайвера увезли с Голубого озера на «скорой».

Читайте также