Суд отправил экс-главу «Автодора» под домашний арест

27.10.2021, 23:43

Фото: РИА Новости © 2021, Нина Зотина

В Москве суд отказался удовлетворить ходатайство следствия, которое просило поместить под стражу бывшего главу госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха.

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего председателя правления госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха, задержанного по делу о злоупотреблении полномочиями. Подозреваемый не может покидать место жительства и пользоваться средствами связи.

Адвокаты Кельбаха заявили на суде, что их подзащитному давно было известно о возбуждении уголовного дела, он не собирается скрываться и иным образом мешать расследованию.

Напомним, бывшего руководителя «Автодора» заподозрили в нарушениях при строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье. Сдать дорогу планировали еще в 2018-м, но в итоге строительство было завершено только летом этого года.

В Счётной палате заявляли, что к срыву сроков строительства ЦКАД привели системные проблемы и недостаточно эффективное управление проектом, ущерб оценивается миллиардными суммами. По данным следствия, Кельбах в 2017 году неправомерно предоставил аванс в размере 2 млрд рублей одной из коммерческих компаний. Подозреваемому вменяется злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также